О способах восстановления фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
О способах восстановления фундамента
  • Изображение: О способах восстановления фундамента

Если вы внимательно присмотритесь к фундаментам окружающих вас домов, то наверняка найдете такие, у которых фундаменты покрыты различными косыми трещинами. При этом заметно оседание горизонтальной линии фундамента. Это говорит о деформационных процессах в фундаменте.

Для восстановления фундамента, для приостановки деформационных процессов в фундаменте необходимо выполнить определенные работы.

Начать работы необходимо с проверки окончания деформационных процессов. Для этого на трещины устанавливаются гипсовые маячки. Толщина маячков не должна превышать 10 мм. Если в течение двух недель на маячках вы не обнаружите трещин, процесс деформации фундамента приостановился.

А вот в противном случае придется проводить работы, задачей которых является укрепление фундамента.
Прежде всего, необходимо укрепить стены дома подпорками. Это остановит стены от последующего разрушения. Устанавливая подпорки, подкладывайте под них доски. Доски распределят нагрузку на стены равномерно.
Второй конец подпорки на лежень, который следует располагать параллельно или перпендикулярно стене.

В качестве подпорок возьмите брус. Брус располагайте под углом в 25-45º. После фиксации стен можно приниматься за фундамент.

Фундамент с трещиной откопайте с двух сторон, выкопав траншеи не более 1 метра. Сразу же уложите прочный камень, арматуру и забетонируйте участок. Трещины тщательно заделайте раствором. Дайте раствора закрепиться. Через неделю установите маячки и проследите за поведением фундамента.
Таким способом вы сможете закрепить весь фундамент. И продолжить заниматься своим домом, например использовав керамогранит для отделки санузла.

Только помните. Закрепление фундамента следует выполнять сразу после его разрытия.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.