Полнотелые и пустотные блоки: какие выбрать?

  • admin
  • Комментариев нет
Полнотелые и пустотные блоки: какие выбрать?
  • Изображение: Полнотелые и пустотные блоки: какие выбрать?

Очень часто перед началом строительства у владельца будущего здания возникает вопрос: какие стеновые блоки правильнее всего выбрать. Ведь на рынке стройматериалов они предлагаются как пустотелые, так и полнотелые, также цены на бетонные блоки варьируются, в зависимости от разных условий. Чтобы принять окончательное решение, нужно четко представлять будущее строение и, конечно же, характеристики самого строительного материала: его плотность, прочность, морозостойкость, теплопроводность.

Полнотелые блоки из керамзитобетона или пескоцементной смеси, разумеется, заметно прочнее своих пустотелых аналогов. Однако их теплосберегающие свойства значительно хуже. Поэтому такие блоки рационально применять для возведения наружных стен с последующим их утеплением. Это может быть вентилируемая или штукатурная система наружного утепления зданий, которые сегодня считаются самыми эффективными с точки зрения теплоизоляции и последующего энергосбережения. В полнотелом блоке хорошо фиксируются дюбели и анкера. А это означает, что система фасадного утепления, независимо от выбранного варианта, будет надежно зафиксирована на ограждающих конструкциях здания. Это важно, поскольку тот же навесной фасад имеет значительный вес. Прочностные показатели М75-М100, которые имеют полнотелые блоки, позволяют использовать такой материал при возведении многоэтажных зданий и объектов промышленного назначения – складских комплексов, производственных корпусов.

В малоэтажном, частном домостроении более распространенным строительным материалом являются пустотелые пескоцементные или керамзитобетонные блоки. Они могут смело использоваться для возведения зданий в пределах двух-трех этажей. Хотя с точки зрения прочности они несколько уступают блокам полнотелым, их неоспоримыми преимуществами являются небольшой вес, высокая теплосберегающая способность и доступная цена. Они прекрасно подходят для строительства частных домов и всех видов хозяйственных построек. А это как раз то, что нужно частному застройщику.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.