Строим каркасный дом. За и против

  • admin
  • Комментариев нет
Строим каркасный дом. За и против
  • Изображение: Строим каркасный дом. За и против

При оценке вариантов строительства дома, давайте проанализируем строительство каркасных домов и отметим наиболее привлекательные моменты.

Постепенное вложение денег

Известно, что строительство дома непростая задача, требующая определенного душевного настроя, материальных возможностей, терпения, знаний и упорства и т.д. Главным или решающим для этого мероприятия, конечно же, являются деньги. Денег много не бывает, а потому нужно заранее прикинуть грозящие расходы и, по возможности, рассчитать свои силы. Каркасный дом, ввиду некоторых особенностей технологии, позволяет разбить строительство на несколько этапов, соответственно и не требует сразу полных вложений. После получения всей необходимой разрешительной и проектной документации, можно начать готовить:

  • элементы каркаса или целые секции стен,
  • стропильную систему,
  • перегородки.

Можно прикупать и , пока, складировать, кирпич для цоколя фундамента, утеплитель, метизы для изготовления каркаса и монтажа. После начала монтажа прикупать материалы для наружной отделки и т.д.

Таким образом, спланировав закупки и этапы работ, можно, не надрываясь из последних сил финансировать свою мечту.

Самострой

Если вы не любитель полежать на диване с пивом, а что-то умеете делать своими руками, к тому же, не против еще и сэкономить, то строительство своего дома дает вам огромные возможности испытать себя в роли строителя, монтажника, электрика, сантехника в общем специалиста широкого профиля.

У вас открывается огромные перспективы для самосовершенствования: вы изучаете современные строительные материалы, технологии, отрабатываете навыки работы с ними, изучаете и применяете новые электроинструменты и приспособления, в общем кроме прямой экономии средств на наемной силе — вы приобретаете новые навыки, совершенствуете старые, поднимаете свой рейтинг в глазах окружающих и своих собственных (если все делаете хорошо), к тому же получаете новые специальности (в жизни все бывает) и сами регулирует скорость продвижения к своей цели.

Сам гружу — сам вожу.

При строительстве каркасного дома можно не использовать тяжелую строительную технику (например, мини-кран или подъёмник), многие комплектующие можно привозить арендовав грузовое такси или на своей легковушке, не переплачивая за доставку. Монтаж каркаса можно производить бригадой из 3-4 человек родственников или знакомых, подбадривая работников вкусным обедом и рассказами о будущих посиделках с шашлыками в тени нового дома.

О перерывах в работе.

Бывают моменты, когда нужно сделать перерыв в строительстве. Это бывает необходимо по разным причинам (накопление средств, ожидание завоза материалов, подходящей погоды, ваша болезнь и т. д. и т. п.). Деревянный каркас дома, прошедший специальную антисептическую обработку, может продолжительное время выдерживать атмосферные воздействия и температурные перепады без особых последствий, давая время для следующего рывка.

Естественно, что такие работы, как утепление, с использованием боящихся влаги материалов, должны проводиться в благоприятное время в сжатые сроки, чтобы избежать их намокания, поскольку мокрый утеплитель теряет свои теплоизоляционные качества. Все эти моменты надо учитывать при планировании этапов работ.

Расти и развиваться.

Легкие каркасные дома, можно относительно быстро и проще расширять, перепланировать, надстраивать. Такая способность к трансформации позволяет начать строительство с более простого варианта (но фундамент нужно планировать с запасом прочности), а потом его модернизировать с использованием уже более новых материалов или изменив функциональное использование дома (переделав из летнего в дом круглогодичного проживания).

Сроки, сроки!

Каркасные дома самые быстровозводимые. Они не требуют времени для осадки (как, например срубы и дома из бруса), они не требуют мощных фундаментов глубокого залегания (дом легкий). Минимальные (примерные) сроки строительства — от 3-4 недель до 3-4 меяцев, что позволяет построить дом за 1 сезон! А это здорово!

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.