Как самостоятельно гидроизолировать стены, кровлю, пол и подвал?

  • admin
  • Комментариев нет
Как самостоятельно гидроизолировать стены, кровлю, пол и подвал?
  • Изображение: Как самостоятельно гидроизолировать стены, кровлю, пол и подвал?

Комплексная гидроизоляция жилого сооружения как нельзя лучше защит его от атмосферных осадков и взаимодействия с влажной окружающей средой. Не секрет, что большинство строительных материалов хорошо абсорбируют воду, что негативно сказывается на их физико-технических характеристиках, а также может испортить их внешний вид. Большинство застройщиков после установки базовой системы водоотвода и слива воды забывают, что также необходимо качественно гидроизолировать крышу, фасады, фундамент и напольное покрытие здания. Как это правильно сделать вы узнаете из статьи, изложенной ниже.

Прежде всего, хотелось бы подметить, что гидроизоляционные материалы делятся на несколько подвидов:

  • экранные;
  • обмазочные;
  • проникающие;
  • оклеечные.

Экранная гидроизоляция

В данную категорию обычно входят материалы и конструкции, использующиеся для непосредственного отвода воды. Экранная гидроизоляция устанавливается в местах, где контакт с водой практически неизбежен. В качестве гидроизоляционного материала обычно используют бетонные заграждения, кирпичную кладку, натяжные конструкции из поливинилхлорида, геомембраны.

Обмазочная гидроизоляция

Чтобы предотвратить впитывания воды внутри помещения, в также защитить стены и фундамент нередко используют обмазочную гидроизоляцию. Чаще всего данный метод применяется для снижения гигроскопичности бетонных блоков, силикатного кирпича, древесины. В процессе гидроизоляции могут использоваться цементные составы, полимерное покрытие, наплавление битумной смеси или расплавленная резина. Такое покрытие предотвращает образование подтеков, конденсата и сырости. Чаще всего обмазочная гидроизоляционная смесь изготавливается из нескольких компонентов, что повышает ее срок службы и эффективность.

Проникающая гидроизоляция

В основном гидроизоляционные составы проникающего типа используются для снижения впитываемости влаги древесиной. Несколько реже данный тип гидроизоляционных смесей используется при обработке бетонных конструкций. Чтобы сделать дерево негигроскопичным используются специальные многокомпонентные пропитки, которые проникают глубоко внутрь древесных волокон, не давая в дальнейшем воде впитаться в поверхность деревянной детали. Проникающая гидроизоляция фундамента осуществляется с помощью торкретирования – нанесения цементного раствора под высоким давлением.

Оклеечная гидроизоляция

Несмотря на простоту своего применения, гидроизоляционные материалы данного типа используются реже, чем остальные. Главное их предназначение защита и ремонт кровли, однако, они также могут использоваться для изоляции от воды внутренних стен. «Оклейка» делается различных рулонов полимерных тянущихся материалов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.