Зачем обкладывать кирпичом печи-буржуйки

  • admin
  • Комментариев нет
Зачем обкладывать кирпичом печи-буржуйки
  • Изображение: Зачем обкладывать кирпичом печи-буржуйки

Популярная конструкция печи-буржуйки до сих пор пользуется большим спросом у населения. И на это есть асса причин.

Печь проста в эксплуатации. Благодаря разборной конструкции легко разбираемая и переносимая на любое место. Она отлично выполняет свою основную функцию, служит отличным источником тепла в помещении. Единственным ее недостатком, печь быстро нагревается, быстро остывает.

Вот для того, чтобы увеличить теплоемкость печи, и следует ее обложить камнем или кирпичом.

Прежде чем вы решитесь на такое мероприятие, выберите место ее установки и продумайте дизайн. Можно просто обложить печь кирпичом, или соорудить что-то в виде камина.
Но прежде, чем начнете строительство, выберите материал для облицовки. Помните, не каждый материал

Однако перед установкой экрана из кирпича, следует тщательно изучить свойства материалов, которые вы собираетесь применить. Поскольку не любой материал годится для такой работы.

Например, силикатный кирпич не выдерживает влияния огня и воздействия температур, при этом выделяет ядовитые вещества. Он не подходит ни для обкладки печей, ни для сооружения фундамента под них.

Лучшим считается красный печной кирпич.

Решившись на обкладку печи и выбрав для нее место установки, определитесь, нужен ли фундамент для такой конструкции. Если под печью бетонные плиты, то этого достаточно для прочности. Ну а при необходимости, надо будет сооружать фундамент по всем правилам.

Для печных работ используется глиняный раствор. Приготавливается раствор следующим образом. Сухую глину заливаете водой из расчета на одну часть глины две части воды. В полученную смесь добавляете песок и размешиваете. Песка надо столько, чтобы полученная пластична масса не липла к металлическому мастерку.
Кирпич укладывайте с зазором от железной печи не менее 5 см. В нижней и верхней части кладки необходимо оставить отверстия для свободной циркуляции воздуха.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.