Как очистить котел от накипи

  • admin
  • Комментариев нет
Как очистить котел от накипи
  • Изображение: Как очистить котел от накипи

Для котлов самым злейшим врагом является образующаяся в процессе работы накипь, которую вызывает высокая жесткость воды. Бороться с данной проблемой можно несколькими способами. Самый эффективный способ заключается в применении достаточно мягкой, специально приготовленной воды.

Ну а если вы не можете решить данный вопрос, надо периодически, раз в год, лучше сразу после отопительного сезона проводить чистку теплообменника котла от накипи. Если этого не делать, то котел станет потреблять больше энергии на выработку такого же количества теплоты. И еще одна проблема, накапливаемая накипь может полностью перекрыть проход воды в системе и привести к разрушению котельного оборудования.

Перед помывкой котла должен его отсоединить от системы, разобрать котел и поместить теплообменник в специальный реагент, который поможет удалить накипь с поверхности теплообменника.

Кстати, промывка химическим способом допускает и неразборной вид устранения проблемы. Правда, в таком случае необходимо применять насос, который будет подавать реагент в систему отопления, и промывать ее после реакции.

Допускает и механическая очистка радиатора котла от накипи. Но не во все места вы сможете подлезть, даже применив автоматические инструменты.

Лучше всего применить комплексную очистку системы отопления. Где доступно, очистить накипь при помощи щеток, где можно, нанести чистящий раствор и, выдержав несколько часов, смыть его под большим давлением.
После очистки систему следует собрать, промыть чистой водой, проверить на герметичность и заправить мягким теплоносителем.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.