Тепло вашего дома

  • admin
  • Комментариев нет
Тепло вашего дома
  • Изображение: Тепло вашего дома

Моя дом – моя крепость. Уютно и тепло должно быть в крепости. А тепло достигается с помощью различных систем отопления.

Есть дома, которые подключены к центральному отоплению. Его плюсы, а больше минусы всем хорошо знакомы.

Старый дедовский способ печного отопления хорош лишь как экзотика. Его плюсы и минусы тоже ни для кого не загадка.

Широкое распространение получает автономные системы отопления домов с помощью тёплых полов, с помощью горячей воды, пара и газа, а также сжиженного газа и твёрдого топлива.

Если раньше оборудовать дом тёплыми полами было трудоёмко: приходилось подогревающие кабеля замуровывать в основание пола, что вызывало ещё и неудобства. Сейчас применяется технология сухого монтажа без клея и стяжки, прямо под ковролин, линолеум или ламинат укладывается специальная термоплёнка, и работает такой пол с гарантией 15 лет.

Систем отопления на основе воды два вида: с естественной циркуляцией и с принудительной. Естественная циркуляция воды используется без использования электричества, что плюс, но она требует установки труб повышенного диаметра, это минус, как и её низкая теплоотдача. Принудительная циркуляция достигается электрическим насосом. Система очень популярна независимой регулировкой температуры, но прекращение подачи электричества грозит системе разморожением, что является её единственным минусом.

Незамерзающий носитель воздушной системы отопления с автоматическим поддержанием уровня температуры удобен даже в домах с периодическим проживанием. Он казался бы идеальным вариантом, но с потоком воздуха может разносить опасные вредные вещества.

Газовое отопление дома с помощью подогрева той же воды водогрейным газовым котлом, во-первых, исключает электричество, что не грозит остановкой и разморожением системы, во-вторых, энергетически выгодно и позволяет применить автоматику. Как дополнение к газовому отоплению распространяются камины на газу, создавая дополнительный уют и тепло.

Способ лучистого отопления с помощью обогревателя ПЛЭН уже тоже имеет своих сторонников. Он основан на использовании инфракрасного излучения. Из дома исчезает сырость, как и радиаторы, и торчащие из стен трубы. Плёночные обогреватели безопасны, не создают сквозняков и пыли.

Выбрать систему отопления вашего дома – задача не из лёгких, так как выбор достаточно велик.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.