Отопление как система

  • admin
  • Комментариев нет
Отопление как система
  • Изображение: Отопление как система

Отопление – это система по поддержанию устойчивого микроклимата с комфортными условиями для проживания человека. Качество создаваемого климата зависит от вида системы отопления, принципов ей работы, качества топлива, времени действия. Всем известно местное (печное) отопление и центральное. Принцип работы так же хорошо понятен: в первом случае помещение обогревается методом сжигания топлива в местной печке; при центральном отоплении подогрев теплоносителя происходит на расстоянии, а затем по трубам горячая вода (пар) под давлением подаётся в дом.

При местном отоплении используются печи и камины для обогрева одного или смежных помещений. При их использовании необходимо наличие грамотного дымохода. Недостатки такого отопления в его пожарной опасности, задымлённости, загазованности, в большом количестве золы, в неравномерности нагревания помещения и в уменьшении полезной площади.

Центральное отопление имеет ряд преимуществ перед местным отоплением, поэтому и завоевало свою популярность. Постоянная температура воздуха в отапливаемом помещении, исключено загрязнение воздуха продуктами горения, батареи отопления занимают гораздо меньше полезной площади.

При центральном отоплении помещений обычно используют водогрейные котлы, систему трубопроводов и нагревательные приборы. Подаваемая с котла вода по трубам несёт своё тепло к радиаторам отопления, пройдя через них, возвращается на новый подогрев в котёл. Система центрального отопления – замкнутый процесс многоразового использования одной и той же специально подготовленной воды, запасы которой ввиду потерь необходимо постоянно пополнять. Это приводит к значительному удорожанию центрального отопления. Известно и используется лучевое отопление на основе центрального отопления. При лучевом отоплении трубы тока воды закладывают в стены домов при строительстве.

Отопление помещения происходит методом излучения тепла от стен. Центральное отопление – самый распространённый способ обогрева домов, но имеет ряд недостатков: износ труб, прорывы, утечки, вода до отдалённых районов доходит полу остывшая, что значительно отражается на климате их квартир. В последнее время специалисты и собственники ищут и уже используют другие способы обогрева своего жилища.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.