Привычные системы отопления

  • admin
  • Комментариев нет
Привычные системы отопления
  • Изображение: Привычные системы отопления

Города привычно обогреваются центральным отоплением с помощью горячей воды или пара. Система трубопроводов от сердца ТЭЦ – котла распределяет подогретую воду по жилым кварталам, домам и квартирам или по жилым кварталам, бойлерным, а от них уже по домам и квартирам. Радиаторы в квартирах нагреваются от воды и подогревают воздух помещений.

Последнее время много нареканий вызывает система центрального отопления: трудно отрегулировать температуру в помещениях, в сильные морозы большая потеря тепла: трубопроводы пытаются греть улицу, а до квартир необходимого тепла не доносят, в межсезонье от избытка тепла разряжается воздух в квартирах, опять же через форточки греем улицу. Трубы центрального отопления быстро изнашиваются от горячей воды, порывы и утечки значительно увеличивают стоимость данного способа отопления.

Ещё одна слабая сторона трубопроводов – подверженность к промерзанию, в случаях непредвиденных остановок электрических подстанций, когда целые жилые районы и города оказываются на осадном положении у морозов. В таких ситуациях сразу вспоминают второй не менее известный и распространённый способ создания тепла и уюта – местное отопление при помощи и использовании печей. Безусловно это далеко не радиаторы kermi, но печка порой единственный способ обогреть жилье.

Печь отнимает значительное место от полезной площади дома, она отапливает одно помещение или два смежных. Печное отопление предполагает обязательное наличие дымохода.

От состояния дымохода зависит безопасность данного метода. Неисправный дымоход повышает задымлённость помещения, создаёт угрозу отравления угарным газом и увеличивает пожароопасность в помещении. Добавьте сюда необходимость заготовки дров или угля, горы золы и сажи, и тогда станет понятным, почему с такой радостью жители избавлялись от печей и встречали с восторгом центральное отопление. Но время не стоит на месте, и новые способы и методы подогрева жилья появляются постоянно и находят своих потребителей.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.