Вентиляция офисных помещений

  • admin
  • Комментариев нет
Вентиляция офисных помещений
  • Изображение: Вентиляция офисных помещений

При проектировании системы вентиляции офисного здания используется схема приточно-вытяжной вентиляции, с учетом разницы воздухообмена в различных по площади и конфигурации помещениях, назначения офиса, его функциональности, количества посетителей и работников.

Комфортные условия работы и оптимальные климатические параметры окружающих воздушных масс получают совместными усилиями систем кондиционирования и вентиляции. Транспортируемый приточный воздух должен беспрепятственно попадать в комнаты, поддерживая заданные параметры. Безусловно, для современных офисных помещений необходимо использовать отдельные системы приточной вентиляции с механическим побуждением.

В случае аренды помещений в специально спроектированном офисном здании система вентиляции представляет собой единый комплекс. И арендуемые комнаты рекомендуется оборудовать только кондиционерами, при отсутствии таковых. Удаление отработанных и загрязненных воздушных масс также необходимо перепоручить механическим самостоятельным системам вентиляции.

На выбор системы оказывает непосредственное влияние площадь помещения. Не смотря на широкое использование естественной вытяжной вентиляции, ее эффективность значительно уступает механической, что позволяет обеспечить нормативные санитарные нормы в комнатах, но не гарантирует комфортности. А это оказывает непосредственное влияние на самочувствие и производительность работников.

В служебных помещениях и кабинетах не допускается использование рециркуляционных воздушных масс, необходим постоянный подмес обработанного свежего воздуха, например, вентиляция для офисов. Для организации такого воздухообмена активно применяются  одноканальные, часто совмещаемые с системой отоплением установки на основе фанкойлов.

Многолетняя практика проектирования естественной вентиляции многоэтажных административных зданий использует вытяжные системы с вертикальными сборными каналами.

Такие каналы состоят из каналов-спутников и магистрального канала, к которому они и подсоединяются через этаж. При эксплуатации зданий данные системы имеют низкий уровень надежности, что вызывает функциональные нарушения – уменьшение воздухообмена, ухудшение качества воздуха, повышение относительной влажности.

Организация же регламентируемого притока воздуха поможет избежать негативных проявлений. Регулируемый приток воздуха обеспечивается либо за счет местных приточных вентиляционных устройств, либо за счет механических систем вентиляции. Поскольку устройство систем приточной вентиляции с механическим побуждением требует больших материальных вложений, то гораздо чаще находят применение приточные вентиляционные клапаны. Но при их выборе и установке необходимо обязательно провести все расчеты, увязав их характеристики с вытяжными каналами.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.