Вентиляция жилого помещения

  • admin
  • Комментариев нет
Вентиляция жилого помещения
  • Изображение: Вентиляция жилого помещения

Любой ремонт преследует одну цель – создание красоты, уюта и удобства. И немалая роль в этом отведена эффективной вентиляции жилого помещения. К счастью, современные люди не забывают о необходимости рациональной вентиляции и используют для этого несколько способов.

В городских квартирах проектом предусмотрена система естественной вентиляции. Воздухообмен в квартире осуществляется простым способом: отработанный воздух кухни, туалета или ванной комнаты удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции, а приток воздуха происходит в основном за счет разрежения воздуха, вследствие чего через открытые форточки или оконные щели втягивается свежий воздух.

Как же помочь естественной вентиляции выполнять свою задачу более эффективно? Для этого можно предпринять ручное проветривание, но наиболее рациональным считается установка автоматической системы, кондиционеров или сплит-систем. Для получения консультаций можно обратиться к специалистам. Хороший частный дизайнер интерьеров сможет посоветовать, какой тип вентиляции лучше всего организовать в конкретном помещении, чтобы не нарушить целостность интерьера.

Большой спрос наблюдается на сплит-системы. Это удобный способ вентиляции помещения. Правда, для проветривания нескольких комнат одного устройства будет мало. Но в применении сплит-систем есть свои преимущества. Во-первых, нет необходимости организовывать протяжку воздуховодов, а во-вторых, современные сплит-системы легко монтируются, и при необходимости их всегда можно перенести на новое место. Кроме этого, кондиционеры очищают воздух и позволяют регулировать влажность в квартире.

Еще один вариант создания комфортного режима в помещении – это автоматические системы, которые позволяют программировать режимы вентиляции в зависимости от конкретных требований пользователя. Но для организации такой вентиляции в межпотолочном пространстве прокладываются воздуховоды, которые обшиваются гипсокартонном или закрываются подвесным потолком.

Кстати, на сайте можно найти много полезной информации по поводу подвесных и натяжных потолков, без которых не обойтись, если вы решите устраивать автоматическую систему вентиляции.

Достоинствами такой системы является то, что воздух из кухни, туалета или ванной не попадает в жилые комнаты, а подача чистого и свежего воздуха выполняется постоянно.
Таким образом, вентиляция квартиры – сложная задача, но вполне посильная и очень необходимая.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.