Зачем увлажнять или осушать воздух?

  • admin
  • Комментариев нет
Зачем увлажнять или осушать воздух?
  • Изображение: Зачем увлажнять или осушать воздух?

Зачем нужны кондиционеры и фильтры для очистки воздуха, понимают все. Эти устройства делают атмосферу в жилом или офисном помещении здоровой и комфортной, а люди чувствуют себя лучше и меньше болеют.
Наряду с таким оборудованием появилась новая техника — осушители и увлажнители воздуха, и у многих возникает резонный вопрос: нужны ли эти приборы дома, в офисе, на даче?

Каждый знает, что такое влажность воздуха. Каждый ощущал на себе действие слишком влажного воздуха в жаркий июльский день или слишком сухого воздуха — в январские морозы. Но лишь немногие понимают, что влажность важна не только под открытым небом, но и дома.
И важно не только фиксировать уровень влажности, но и регулировать ее в помещении.

Что будет, если воздух в помещении слишком влажный?

В первую очередь, вы будете чувствовать дискомфорт. Достаточно немного снизить температуру воздуха в комнате — и вам будет слишком холодно. Достаточно чуть повысить — и вы это сразу почувствуете. При высокой влажности людям и животным становится душно и тяжело дышать.

Высокая влажность влияет не только на самочувствие: именно в таких условиях быстрее размножаются микробы и переносятся инфекции. Вы рискуете простудиться, подхватить грипп или другое инфекционное заболевание.

Особенно плохо переносят такие условия люди, больные атеросклерозом и гипертонией: именно при высокой влажности начинаются боли и более вероятны скачки давления.

Что будет, если воздух в помещении слишком сухой?

В мороз, при работающем кондиционере, после включения отопления вы наверняка не раз встречались с таким явлением, как статическое электричество. Волосы прилипают к одежде, сложно расчесаться, постельное белье в темноте «сверкает», и вас нередко бьет током. Все это — признаки слишком низкой влажности воздуха.

Это не единственные негативные явления при низкой влажности: при 30% влажности вы начинаете ощущать сухость во рту и носу, раздражаются слизистые оболочки, и вы рискуете быстрее подхватить бактериальную или вирусную инфекцию. Даже несмотря на то, что в сухом воздухе микроорганизмы переносятся хуже, риск заболеть также велик.

Если у вас сухая кожа, вы можете особенно остро чувствовать низкую влажность. От цыпок и шершавости кожи не спасет и увлажняющий крем: большую часть времени ваши ткани контактируют с сухим воздухом и просто пересыхают.

Увлажнение необходимо не только из-за самочувствие: сухость негативно влияет и на дерево. Если у вас есть паркет, деревянная мебель, гитара или другой музыкальный инструмент, вам нужен увлажнитель. В противном случае дерево пересохнет и может потрескаться.

Увлажнение «народными средствами». Возможно ли это?

Если вы не хотите тратиться на осушители или увлажнители воздуха, у вас, конечно, есть альтернатива.

Воздух «сушат»:

  • обогреватели (радиаторы отопления, электрокамины);
  • кондиционеры, установленные на окнах, которые отводят конденсат;
  • низкая температура (зимой, например, достаточно проветрить комнату, чтобы снизить влажность).

Если вы не хотите использовать осушители, все эти способы можно применять, чтобы сделать слишком влажный воздух сухим. Летом можно включать кондиционер, зимой, если это потребуется, проветривать комнату или включать обогреватели.

Увлажнение прежде осуществлялось с помощью самых простых средств: влажных полотенец, развешанных на радиаторах и баночек с водой. Впрочем, такой «увлажнитель» действовал недолго и не всегда приносил желаемого результата.

Стоит ли покупать увлажнитель или осушитель воздуха?

Однозначно, стоит!

  • Во-первых, только увлажнитель воздуха избавит вас от дополнительных домашних забот. Прибор работает незаметно и постоянно, расходуя минимальный объем электроэнергии. То же можно сказать и об осушителях.
  • Во-вторых, эти приборы действуют куда эффективнее и не дают отказа в жаркий летний день или мороз. Вам не нужно жертвовать своим комфортом, если летом стало слишком душно или, напротив, сухо. Вы не зависите от погоды и можете создавать свой микроклимат в помещении. Достаточно просто включить прибор — и через несколько минут находиться в комнате станет намного приятнее.
  • Наконец, в-третьих, все увлажнители или осушители могут как дополнять функции кондиционера и фильтра воздуха, так и использоваться без них. Нет никакой разницы: и в том, и в другом случае вы сможете регулировать уровень влажности дома.

Существуют разные виды приборов для увлажнения или осушения, рассчитанные на разные площади и имеющие свои наборы функций. Но в любом случае техника такого вида стоит в разы дешевле кондиционеров, где предусмотрена функция регулирования влажности. И вы сможете уже сегодня сделать покупку и создать дома благоприятный для вашего здоровья и имущества микроклимат, не потратив слишком много.

 

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.