Как правильно построить дом и что при этом необходимо иметь в виду: советы специалистов

  • admin
  • Комментариев нет
Как правильно построить дом и что при этом необходимо иметь в виду: советы специалистов
  • Изображение: Как правильно построить дом и что при этом необходимо иметь в виду: советы специалистов

Собственный дом является мечтой многих. Строительство дома – процесс достаточно сложный, требующий внимательного и тщательного подхода. Но перед тем, как начать строительство, вам необходимо знать массу информации, которая вам обязательно пригодится на всех этапах. Давайте поговорим о том, как правильно построить дом, какие работы по подготовке необходимо проделать и о чем нельзя забывать.

Содержание:

Земельный участок

Итак, начнем с первого этапа – выбора и приобретения земельного участка под частное строительство. Наилучшим вариантом будет использование услуг архитектора. Этот специалист поможет вам подобрать наиболее оптимальный участок, чтобы вы могли построить действительно хороший дом.

Качество земельного участка, конечно же, скажется на готовом доме и на вашем проживании в нем. Архитектор поможет выбрать участок, исходя из ваших требований, пожеланий и, конечно,  возможностей. Так, кому-то непременно хочется, чтобы рядом с домом обязательно была река, а кому-то – лес. Все эти, а также многие другие важные мелочи необходимо учесть.

Тип

Теперь вам нужно ответить на вопрос: для чего дом будет использоваться? Исходя из этой информации, уже можно будет говорить о дальнейшем процессе. Так, если вы планируете построить дом для временного проживания, к примеру, на выходных или же в отпуске, вам стоит выбрать деревянный дом, который, конечно, потребует меньше затрат. Но если вы строите дом для постоянного проживания, можно использовать абсолютно любой материал. Так, подойдет и дерево, и кирпич, и блоки и так далее. При этом очень важно объективно оценивать свой бюджет. Вы должны понимать, что строительство дома предусматривает серьезные затраты.

Проект

Далее вам нужно выбрать проект дома. Конечно, наиболее оптимальный вариант – это заказ индивидуального проекта. Специалисты смогут создать проект дома строго в соответствии с вашими возможностями и желаниями. Так, вы должны учесть потребности каждого члена семьи, определить количество комнат и их расположение и так далее – все эти и многие другие нюансы необходимо учитывать.

Кроме того, важно помнить, что дом должен вписываться в участок и территорию. Дом можно выстроить в любом стиле – от классики до хай-тека. Здесь все ограничивается только вашей фантазией и воображением – с помощью современных материалов можно воплотить в жизнь любые пожелания.  Но если вы не хотите тратиться на индивидуальный проект, вы можете отыскать обычный типовой проект дома – таких много в Интернете. Типовые дома имеют существенное преимущество – они уже были построены многими мастерами не один раз, а значит, заслужили доверие.

Документы

Вы должны собрать пакет документов. Так, от вас требуется получение не только проекта дома, но также и плана участка, а еще кадастрового и генерального планов. Помните, что только при наличии всех собранных документов вы можете отправляться в уполномоченные органы за получением разрешения на строительство. Без такого разрешения любая постройка будет незаконной, а вы можете впоследствии получить массу неприятностей – дело может дойти до суда.

О фундаменте

Дом для постоянного проживания однозначно нуждается в очень прочном и надежном фундаменте вне зависимости от того, из чего он будет построен. Фундамент – это основа дома, и именно от него зависит, как долго простоит ваш дом, будет ли постройка надежной и качественной. Настоятельно рекомендуется выделить достаточное количество средств на фундамент. Наиболее оптимальными вариантами считаются монолитные плитные или же ленточные фундаменты. Плитный фундамент станет отличным решением, если вашей местности свойственно подтопление от талых или же грунтовых вод. Если у вас достаточно средств, вы можете проложить заглубленную плиту. Конечно, она будет стоить дорого, но при этом вы сможете выстроить цокольный этаж.

Если же вам не нужен подвал или нижний этаж, плиту можно расположить на подушке из песка – это будет дешевле. Что же касается ленточных фундаментов, они также способны выдерживать существенные нагрузки, но при этом могут похвастаться более приемлемой стоимостью. Сборные ленточные фундаменты строятся быстрее, чем ленточные монолитные, но при этом они  не настолько надежны. Также есть еще один популярный вид фундамента – столбчатый. Такой фундамент категорически не рекомендуется использовать для тяжелых домов, к примеру, из кирпича. А вот для деревянных домов подойдет столбчатый тип фундамента – такие постройки имеют небольшой вес.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.