Типы отопления помещений

  • admin
  • Комментариев нет
Типы отопления помещений
  • Изображение: Типы отопления помещений

Отопление жилого  и рабочего помещения производится системой центрального отопления или  с помощью автономного отопления. Основные принципы центрального   подогрева воды или пара и распределения этих тепловых носителей по жилому массиву представляют сейчас все жители городов. Плюсы и минусы такого обогрева помещений тоже доступны для понятия.

Плюсы в том, что следить за функционированием системы центрального отопления не входит в обязанности потребителя, если только он не почувствовал назревшую проблему: батареи не прогреваются – необходима продувка, или протекают – нужна замена. Минусы обогрева в неудовлетворительном качестве: часто до квартиры доходит недостаточное количество тепла; и в достаточно высокой цене предоставляемой низкокачественной услуги.

Автономное отопление помещения характеризуется независимостью от центрального отопления, которое отключается в самый неподходящий момент, когда на фоне первого тепла вдруг возвращаются морозы, а котельные уже не всегда могут запуститься ввиду начавшегося ремонта. Автономное отопление помещения бывает нескольких типов.

Тип отопления определяется видом топлива, доступного вам. Это может быть природный газ, если есть возможность присоединиться к системе центрального газоснабжения.

Второй тип отопления работает на электричестве, что полагает наличие в доме или квартире трёхфазное напряжение в 380 В. Здесь минусом может стать высокая цена на электроэнергию.

Использование жидкого топлива влечёт за собой проблему его хранения. Сжиженный газ  гораздо дешевле природного газа и потому выгоднее, но предполагает наличие специальных  резервуаров и мест их хранения.

Когда начинается разговор о твёрдом топливе, перед глазами встают горы угля и поленницы дров, необходимые для отопления  помещений с помощью печей и каминов. Но большое помещение такими слабыми источниками не прогреешь. На помощь придёт гидравлическая система отопления  с котлом на твёрдом топливе.

Здесь так же есть свои плюсы: не требуется подключение к сетям, и минусы: нужны склады для топлива и нет возможности   наладить  работу в  автоматическом режиме — система загрузить топливо без человека не сможет. Взвесьте все свои возможности, проанализируйте преимущества и минусы систем обогрева помещений и, сделайте  правильный выбор.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.