Солнечные батареи для дома — уникальная и бесплатная энергия

  • admin
  • Комментариев нет
Солнечные батареи для дома — уникальная и бесплатная энергия
  • Изображение: Солнечные батареи для дома — уникальная и бесплатная энергия

Тепловая энергия завоевала популярность по всему земному шару. Так, например, более 40 миллионов китайских домой имеют солнечные водонагреватели. В Израиле отмечена наивысшая плотность использования солнечных батарей на душу населения. А в Испании все новостройки, начиная с 2006 года, строятся исключительно на базе солнечной энергии.

В наше время научно-технический прогресс может похвастаться очень большими достижениями и открытиями. Сегодня каждый человек может пробурить скважину на воду на своем участке, поставить альтернативные источники энергии (ветрогенераторы, солнечные батареи). Все это позволяет экономить на счетах, которые растут в геометрической прогрессии. Одним из таких альтернативных источников энергии являются солнечные батареи. Поставив на крыше своего дома или на земле солнечную панель, вы можете навсегда избавить себя от счетов за электроэнергию.

Солнечные батареи или как их иначе называют фотоэлектрические модули, или ФЭМ превращают обычный свет в электричество, которым мы с вами пользуемся в повседневной жизни. Одна солнечная батарея состоит из множества фотоэлектрических преобразователей, соединенных между собой единой цепью.

Ростом популярности солнечных батарей является и постепенное, но уверенное нарастание климатического кризиса. Все больше людей задумываются о природе, и выбирают «зеленое» будущее.

Солнечные панели купить довольно таки просто в любом городе России. Цена на них варьируется в пределах 4000-10000 рублей в зависимости от мощности, размера и типа панели, но пройдет немного времени и панель себя окупит.

Какие солнечные батареи выбрать для дома?

В зависимости от того, в каких целях вы приобретаете солнечные батареи, отличаются и варианты. Если вам нужна электроэнергия, ваш выбор — фотоэлектрические панели. Если необходимо нагревать воду, нужны фототермические панели.

Также бывают моно- и поликристаллические модели солнечных батарей. Если сравнивать с другими типами батарей, монокристаллическая панель более популярна. В процессе ее производства используется кремний с высокой чистотой. Ее сложнее сделать, но и эффективность и долговечность такой батареи гораздо выше. Единственный недостаток, если его можно таковым назвать, это то, что монокристаллическая панель больше поликристаллической 20%.

Например, минимальный срок службы панели из аморфного кремния всего 10 лет. Поликристаллические батареи служат 30 лет, а монокристаллические – свыше 50 лет. КПД у разных типов батарей также различный. В среднем он равен 8 – 10% для аморфного кремния, 15% — поликристаллов, и 17 – 18% — для монокристаллов соответственно.

Как устроены солнечные панели?

Принцип работы солнечных батарей довольно прост. Кремниевая панель представляет собой обыкновенный фотоэлектрический генератор, который превращает солнечную радиацию в электричество. Панель состоит из множества модулей и преобразователя. Сверху панель покрыта закаленным стеклом, которое защищает конструкцию от ветра, дождя и града. Благодаря алюминиево-пластиковому каркасу и клеммной коробке панель имеет высокие показатели ударостойкости и герметичности. В виду того, что панели устанавливаются под углом (традиционно это 40 градусов) не страшен им даже снег.

Угол наклона панелей можно регулировать. Зимой угол наклона должен быть более крутым, летом более пологим.

Преимущества и недостатки

Пожалуй, единственным минусом данного источника энергии является их высокая стоимость. Тем не менее, пройдет совсем немного времени и они себя окупят. Об этом свидетельствует рост спроса на солнечные панели. Благодаря конструкции без движущихся элементов солнечные батареи очень медленно изнашиваются, что говорит об отсутствии плановых ремонтных работ.

Преобразуемая энергия зависит от количества солнечного света, но и эта проблема решаема, если заказывать солнечные батареи у профессионалов. При проектировании системы инженеры учитывают эти факторы, чтоб вам поступало достаточное количество электроэнергии круглый год.

Преимуществом является и то, что для солнечных панелей не нужно бетонное основание. если вам нужна электроэнергия для дачи, вы можете самостоятельно установить и демонтировать солнечные батареи.

Срок службы солнечных модулей также поражает. В виду того, что ломаться в них нечему, они могут служить неограниченное количество времени. Качественная панель, не пропускающая внутрь влагу, еще и ваших правнуков застанет. Можете себе представить, на сколько выгодным, является данное приобретение.

Благодаря имеющейся подробной инструкции вы без труда сможете подключить солнечную батарею своими руками.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.