Как сделать водосток

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать водосток
  • Изображение: Как сделать водосток

Даже если вам удалось при строительстве дома правильно соорудить фундамент, обшить стены сайдингом, покрыть крышу андулином, не забывайте о правильном выполнении водостока. Хороший водосток всему голова. Сегодня существует множество типов водосточных систем кровли, но особой популярностью пользуются наружные водосточные системы из оцинкованного железа.

Для сбора воды с крыши устанавливаются желоба. Крепление желобов может быть различное, от кронштейнов, закрепленных к обрешетке, до уключин, крепящихся к стене.

Установка желобов осуществляется с уклоном в 3 мм на погонный метр желоба. нижняя часть крыши должна упираться в середину желоба. Желоба должны выполнены формой, вписывающейся в общий дизайн дома. Форма желоба может быть любая, но наибольшее распространение получила форма с круглым профилем.

Самым популярным материалом для желобов считается оцинкованное железо. На сегодняшнем рынке строительных материалов представлено большое количество желобов, изготовленных из ПВХ, алюминия, металла с полимерным покрытием. По цене самый доступный материал – оцинкованное железо. Но срок его службы ограничен. Желоба из ПВХ долговечнее, но в зимний период подвержены разрушению. В последнее время особой популярностью пользуются желоба, изготовленные из металла с полимерным покрытием, однако полной замены оцинкованным желобам они не находят, да и цена желобов их оцинкованного железа достаточно привлекательная.

Желоба из оцинкованного железа закрепите при помощи кронштейнов по периметру крыши. Определитесь с количеством водосточных труб. Количество зависит от площади крыши и от длины периметра. В местах соединения водосточной трубы с желобом необходимо установить дополнительные кронштейны. Для уплотнения мест соединения применяйте резину, каучук, герметик.

Нижний край водосточной трубы необходимо располагать от земли на расстоянии не менее 30 см.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.