Особенности в ГОСТ профлист кровельный

  • admin
  • Комментариев нет
Особенности в ГОСТ профлист кровельный
  • Изображение: Особенности в ГОСТ профлист кровельный

Как покрыть крышу профнастилом? Профнастил – относительно недорогой и удобный материал, которым можно быстро перекрыть крышу, даже не обладая мощным запасом знаний в области кровельного дела. Кроме того, он выпускается с разным рельефом и бывает разных цветов, что важно для придания зданию эстетичного вида., все зависит от ГОСТа профлиста, этот стандарт защищает потребителей от некачественной продукции.

О том, как покрыть крышу профнастилом, можно найти немало информации в Интернете, и перед началом работы с ней стоит внимательно ознакомиться. Но, в принципе, ничего сложного для мужчины, который привык все делать дома своими руками, нет.

Этапы монтажа.

Завезите необходимое количество кровельного материала, и не забудьте взять металлические листы шириной около полуметра для устройства конька в месте соединения профнастила вверху. Вам также понадобятся:

  • Саморезы с резиновой шайбой;
  • Соответствующая бита для дрели;
  • Дрель;
  • Киянка.

После подготовки крыши к укладке материала (выравнивания и гидроизоляции) можно начинать работу. Профнастил укладывается снизу вверх так, чтобы следующий лист на 15-20 см захватывал предыдущий. Нижний ряд должен выступать за пределы крыши примерно на 10-15 см, чтобы при сильном ветре и дожде вода не попадала под листы.

ГОСТ профлист кровельный.

Полностью название данного стандарта выглядит так: профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства технические условия.
Принят этот документ был еще в 1994 году. В нем описаны и учтены все параметры профильных листов, как для кровли, так и для заборов и других целей. Подробно и до мелочей прописаны и просчитаны все характеристики (толщина каждого из слоев, высота гребней для каждого из видов, параметры стального листа, который используется для производства, состав и свойства допустимых лакокрасочных покрытий, применяемых при покрытии листа стали в процессе производства и так далее). Таким образом, этот коротенький, по сравнению со всеми другими стандартами,  профлист кровельный позволяет производителю и потребителю лучше понять друг друга, чтобы не возникало путаницы в параметрах и терминологии.

Особенности монтажа.

Крепится профнастил саморезами внизу и вверху в каждом втором углублении, а посередине – в каждом третьем.

После окончания укладки вверху кладется и тоже укрепляется саморезами полоса металла, согнутая под нужным углом.

В случае необходимости, если профиль крыши сложный, в углах саморезами прикрепляется ендова, чтобы предотвратить попадание дождевой воды в помещение на стыках.
Избежать сильного шума от удара капель по крыше во время дождя поможет утепление кровли, таким образом нивелируется главный недостаток кровли с этим материалом и вы можете наслаждаться теплом и уютом внутри своего дома даже во время непогоды, а ведь в это время больше всего и хочется ощущения защищенности, находясь в своем жилище.
Поэтому этот материал и является таким популярным среди владельцев частных домов и все больше людей склоняются в его сторону при выборе подходящей по качеству и по карману кровли для себя. А стандарт ГОСТ на профлист кровельный не дает им ошибиться в своем выборе.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.