Крепеж в строительстве и всё что с ним связано

  • admin
  • Комментариев нет
Крепеж в строительстве и всё что с ним связано
  • Изображение: Крепеж в строительстве и всё что с ним связано

При строительстве, как и при ремонте широко применяется различный крепеж. Крепежом называются изделия, назначение которых соединить, закрепить две и более деталей вместе. Крепеж относится к группе «метизов».
Условно метизы подразделяются на метизы для промышленного применения и для широкого применения.

К изделиям широкого применения относятся ножи, ножницы, пилы и сельхозинвентарь и много еще чего. Метизы промышленного применения имеют более широкий ряд, от телеграфных крючьев, сетки до шурупов, гаек, болтов.

Более подробно рассмотрим крепежный метиз. Его широко используют при креплении различных деталей или узлов. Крепеж нашел широкое применение в мебельной промышленности, при строительно-монтажных работах, при сборке различных узлов и конструкций. Причем, в каждой отрасли требуется свой крепеж, но винты, болты, саморезы, гайки и такого же типа изделия применяются практически в любой отрасли.

Этот тип крепежа выпускается в метрической системе и с различной конфигурацией и разного вида. К изделиям, выпускающимся в метрической системе, относятся гайки, болты, винты, шпильки и т.д.

И саморезы, дюбеля, шурупы, анкера также принято называть метизом, хотя они и не относятся к метрической системе.

Если разбирать болт, то это стержень, у которого имеется шестигранная головка и на втором конце расположена полная или не полная резьба. Болты, как правило, дружат с шестигранными гайками, у которых имеется аналогичная, но внутренняя резьба.

А вот винты абсолютно не дружат с гайками и обеспечивают соединение за счет вкручивания в тело ответной детали.
Причем у винтов головка выполнена с соответствующим шлицем, и закручивается при помощи отвертки.

Можно еще представить метрическую шпильку, представляющую собой стержень с метрической резьбой на обоих концах. Как длина шпильки, так и длина резьбовой части ее могут иметь различные значения.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.