Двери из вагонки

  • admin
  • Комментариев нет
Двери из вагонки
  • Изображение: Двери из вагонки

Дверь является необходимым атрибутом любого дома. Это может быть входная группа или межкомнатная. Как правило, каждый хозяин стремится установить не только практичную, но и красивую дверь в свое жилище.

Современным вариантом отделочного материала является вагонка. Она способна преобразить любую поверхность. Это деревянные планки, толщина которых от 6-20 мм. Сегодня им на смену пришел пластиковый аналог, который обходится намного дешевле стоимости квадратного метра вагонки. Но дерево — это натуральный материал с которым конкурировать трудно.

Работа с вагонкой достаточно интересное и несложное задание с которым можно справится самостоятельно, умея держать молоток, дрель и ножовку в руках. Древесину для исходного материал можно выбрать любую. Специалисты в этом деле советуют исключить ясень, так как материал трудно поддается обработке и часто начинает гнить от резкого изменения температуры.

Подготовка вагонки перед монтажом

Для начала рекомендуется подготовить вагонку к использованию. Ее следует обработать антисептиками, чтобы увеличить срок полезного использования. Некоторые прибегают к обработке огнеупорными пропитками, что также имеет смысл. Перед началом работ материал должен какое-то время полежать в помещении, где планируется его применение. Резкая смена температурного режима или микроклиматических условий может негативно отразиться на выполненной работе и вагонку «поведет». Акклиматизация поможет избежать неприятных моментов.

Обшивка двери вагонкой

Когда материал готов — можно приступать и к обшивке. Для начала потребуется снять дверь с петель, избавить от фурнитуры и разместить на ровной поверхности. Обшивка — это не только физический труд. С помощью вагонки можно создать рисунок на любой вкус. Она собирается как пазл, и элементы разной длины позволяют всевозможное их соединение.

Лучше всего начинать работу с края. С помощью уровня нужно сделать первую отметку и прибить дощечку. Далее, согласно выбранного рисунка, следует поочередно прибивать каждый элемент. Для металлической двери потребуется каркас, который необходимо закрепить с помощью саморезов. В пространство, что образуется между обшивкой и дверью, хорошо было бы поместить пенопласт, предварительно порезав его на нужные куски.

Металлическую дверь можно также обшить без вспомогательной основы. Здесь потребуются клеймеры, которые позволят закрепить вагонку на рабочей поверхности. Продаются они в торговой сети строительных магазинов.

Когда работа выполнена, можно поставить на место всю фурнитуру и установить дверь на свое законное место, довольствуясь полученным результатом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.