Как утепление водопроводных труб влияет на запотевание окон

  • admin
  • Комментариев нет
Как утепление водопроводных труб влияет на запотевание окон
  • Изображение: Как утепление водопроводных труб влияет на запотевание окон

Зимой на окнах появляются капли влаги, называемой конденсатом. Конденсат появляется на стекле при большой разнице температур между улицей и помещением и имеет свойство при высокой температуре в помещении и низкой на улице.

Можно привести пример образования тумана, когда утром теплый воздух спускается к холодной земле. В образовавшемся паре капельки воды оседают на поверхность растений. Данный физический процесс называется точкой росы.

Такой процесс происходит и на окнах, запотевающих из-за большой разности температур и влажности помещения. Причем в стеклопакетах пластиковых окон данное явление наблюдается сильнее. А вот старые деревянные окна, да еще и двойные, такому явлению подвержены в меньшей степени, поскольку стекла расположены друг от друга на большем расстоянии, да и через щели попадает воздух, обеспечивающий вентиляцию.

Конечно, утепление водопроводных труб не может повлиять на запотевание окон напрямую. Однако, своевременная подача воды в систему отопления позволяет бесперебойно поставлять теплоноситель и поддерживать постоянную температуру в помещении. А присутствие водяного отопления снижает влажность воздуха в помещениях, и препятствует образованию конденсата на окнах.

Чтобы уменьшить запотеваемость окон, необходимо снизить относительную влажность, открыв доступ воздуха к окнам. Для этого уберите плотные шторы, поднимите вверх занавески, дайте свежему воздуху добраться до окна.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.