Стыки между ламинатом — правильная укладка

  • 01 сентября 2019
  • 18:47
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Стыки между ламинатом — правильная укладка
  • Изображение: Стыки между ламинатом — правильная укладка

Ламинат — довольно широко распространенный отделочный материал для пола, представляющий из себя набор досок с вырезанными на них замками для стыковки.

К особенностям укладки ламината относится правильная стыковка между ламинатом и ламинатом. Для того, чтобы правильно его уложить, необходимо выполнение некоторых условий и соблюдением правил:

1. Выровнять пол или использовать подложку;
2. Выдержать материал в комнатных условиях;
3. Правильное направление швов;
4. Учет расположения мебели;
5. Деформационный зазор.

Необходимость ровного пола — это для того, чтобы в дальнейшем ламинат не скрипел, по техническим условиям перепад высоты не должен быть более трех мм на 1 кв.м. Если по каким то причинам не удается добиться ровного пола, то необходимо сделать плотную подложку.

В день покупки ламината не следует его сразу ложить на пол. Необходимо дать ему адаптироваться к температуре помещения, в котором он будет уложен, это займет не менее двух дней.

Для того, чтобы стыки между ламинатом и ламинатом не были видны при дневном свете, его следует укладывать перпендикулярно к окну.

Начинайте укладывать ламинат с тех мест, где вы не планируете поставить в будущем мебельный гарнитур. Возможно, что вам понадобится некоторая подгонка досок ламината в самом конце, а мебель, стоящая на нем, скроет такие огрехи в подгонке.

Если не оставлять зазор между стеной и первой доской ламината, то ему некуда будет «расти» при перепадах температуры или повышении влажности. В этом случае вполне возможна деформация пола, а в итоге — его полная негодность.

Варианты стыковки между ламинатом

Перед тем, как вы начнете укладку и стыковку ламината, вам необходимо выбрать правильный вариант для вашего помещения. Вариантов три: по диагонали, перпендикулярно или параллельно окну. Самый затратный по материалам и сложный в работе — это диагональный, но он считается и самым красивым. При таком выборе укладки, комната приобретает необычный, стильный вид.

Итак, панели куплены, необходимо еще приобрести некоторые инструменты и материалы: это брус, распорные клинья, карандаши, уровень, крепления, пленка, плинтуса, герметик и молоток. Все это вы найдете в строительном магазине.

После окончания подготовительных работ и уяснив все, о чем было описано выше, можно начинать работу по стыковке ламината.

1. Выбираем направление укладки. Начать следует с края помещения, если это будет параллельно стене. Со средины комнаты, при направлении под углом.

2. Стыковку производить нужно следующим образом. Каждая доска устанавливается с приподнятым краем, то есть под углом к предыдущей, насаживается на замок, затем опускается край таким образом, чтобы защелкнулся замок на доске.

3. При любой возникшей помехе или препятствию в виде трубы водопровода или углу в планировке, в ламинатной панели нужно вырезать точное по размеру отверстие или угол. Не забудьте о деформационном зазоре!

4. Аналогично первому ряду, продолжить остальные. Когда Вы дойдете до конца ряда, нужно будет подрезать доску (последнюю). Если эта отрезанная часть будет длинной, то ее вполне можно использовать в последующих рядах, не стоит выбрасывать, это даст вам экономию в расходовании материала.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.