• admin
  • Комментариев нет
Фанера
  • Изображение: Фанера

Среди многочисленных строительных материалов, среди которых есть и новые, синтетические материалы, проверенным и старым другом остается такой материал как фанера, который можно легко и просто использовать в строительстве и отделке помещений как внутри, так и снаружи, что делает ее одним из необходимых материалов при любом ремонте.
На самом деле, предок фанеры появился на свет давным-давно, еще в Древнем Египте, где мастера, для экономии древесины различных дорогих пород, обклеивали тонким слоем этого дорогого дерева кедровую основу, что можно считать предпосылкой для создания фанеры.

В настоящее время фанера представляет собой несколько тонких слоев древесины, которые спрессованы в один массив. В результате этого получается отличный материал, обладающий отличными характеристиками плотности, твердости и водостойкости. Параметры фанерных листов варьируются в зависимости от того, какой исходный материал был взят для ее изготовления.

Самой популярной на рынке всегда была и остается фанера, которая изготовлена из березовых листов, потому что именно она обладает наибольшими показателями прочности и стойкости, оставаясь при этом относительно недорогой по цене. Также существует фанера, которая изготовлена из слоев разных пород, расположенных симметрично от центра – такую фанеру называют комбинированной.

Основные дефекты фанеры всегда можно определить визуально – это излишнее количество мест, где были сучки, небольшие дырки в поверхности листа – червоточина, также вредны будут прожилки коричневого цвета. В зависимости от количества дефектов, фанера делится на сорта: от элитного до четвертого.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.