Герметики и способы их применения

  • admin
  • Комментариев нет
Герметики и способы их применения
  • Изображение: Герметики и способы их применения

Герметик – очень хорошее средство при решении многих строительных и ремонтных проблем. Герметизирующим составам можно залатать дыры между дверным проемом и стеной, загерметизировать швы, заделать трещины в фундаменте и так далее. Во многом, на сколько эффективно будет применен раствор герметика, зависит от обрабатываемой поверхности. И не важно, бетон это или камень, стекло или металл. Поверхность обязательно должна быть очищена от мусора, пыли и других мелких частиц. Обезжирить и высушить поверхность – один из основных этапов.

Например, для поверхностей из металла будет недостаточно просто протереть и высушить материал. Его необходимо сначала обработать растворителем с содержанием ацетона или метилового спирта. Обрабатывать поверхность грунтовкой нет необходимости, так как герметик обладает хорошими свойствами адгезии ко многим материалам. Однако если нужно нанести акриловый герметик на стеклянную поверхность, сначала стекло необходимо покрыть слоем грунтовки. После этого можно наносить герметик https://prosealant.ru/catalog/germetiki/dlya-kryshi/.

Грунтовка должна подбираться по типу и химическому составу схожему с составом герметика. Собственно герметики наносятся на поверхность двумя способами. Выдавливанием состава из тюбика и выдавливанием герметика с помощью строительного пистолета. При заполнении швов герметиком, необходимо использовать вспененный полиэтиленовый шнур с закрытыми порами. Он будет выступать в качестве третьей стенки. Плохая адгезия герметика с полиэтиленом приводит к тому, что состав не проходит через лишние трещины, а закрытые поры не дают просачиваться воде сквозь полиэтилен.

По окончании работ излишки герметика удаляются с обрабатываемой поверхности и с пистолета. С гладких поверхностей он просто вытирается, а с камня или бетона, только после полного высыхания, его удаляют и шлифуют поверхность. Многие не знают разницы между монтажной пеной и герметиком. Хотя она достаточно велика. Пена, высыхая значительно увеличивается в объеме, поэтому ее необходимо применять при работах с большими пустотами.

Герметик обычно применяется для стыков или швов шириной не более трех сантиметров. Поэтому перед использованием и покупкой герметика, нужно точно определиться с характером обрабатываемой поверхности и объемами работы. Это очень сильно скажется на качестве ремонта или стройки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.