Особенности оклейки обоями ДВП и других материалов

  • admin
  • Комментариев нет
Особенности оклейки обоями ДВП и других материалов
  • Изображение: Особенности оклейки обоями ДВП и других материалов

Обои – это самый популярный материал для отделки стен. Большинство домашних мастеров выполняют работу самостоятельно. Но у новичков остается масса вопросов. Можно ли клеить обои на ДВП? Как подготовить оштукатуренные стены к отделке обоями? Важно соблюдать все правила обработки и подготовки стен. Конечно, на это потребуется время и денежные средства, однако в противном случае всю работу придется переделывать или исправлять, что повлечет дополнительные существенные затраты.

Содержание:

ДВП

Как известно, ДВП – это листовой материал, который имеет привлекательную стоимость. Поэтому его часто используют для обшивки стен в доме. И если с обшивкой проблем не возникает, то подготовке стен к оклейке следует уделить особое внимание. Сразу следует отметить, что оклеивать ДВП обоями можно. Более того, некоторые мастера утверждают, что это нужно делать, потому что плиты в процессе эксплуатации выделяют токсичные вещества, и обои позволяют минимизировать вред.

Однако имейте в виду, что клеить обои непосредственно на плиты нельзя. Материал ДВП легко впитает влагу из клея и покоробится. Поэтому нужна подготовка. Перед началом работ обязательно осмотрите поверхность на наличие торчащих гвоздей, которыми ранее крепились плиты. В случае обнаружения извлеките такой гвоздь и поставьте новый, вогнав его на максимальную глубину. Закрасьте шляпку, чтобы не вызывать коррозию.

Далее вам нужно загрунтовать поверхность, а после просыхания зашпаклевать – особое внимание уделяйте швам. После высыхания шпаклевки отшлифуйте поверхность и нанесите еще один слой грунтовки.

Кстати, точно такой же порядок действий нужно соблюдать в том случае, если вы решили поклеить обои на стены из гипсокартонного листа.

Штукатурка

Чаще всего обои предстоит клеить именно на оштукатуренные стены.

Перед началом работы тщательно осмотрите поверхность. Ваша задача – отыскать набелы меловые или клеевые. Если таковые имеются, удалите их с помощью шпателя. Все неровности должны быть устранены. Для этого используется шкурка. Можно также пользоваться специальным шлифовальным камнем.

Если вы заметили трещины на стенах, вам нужно приготовить гипсовую смесь. Перемешайте три части мела и одну часть гипса. Полученным раствором замажьте трещины, тщательно выровняв поверхность с помощью шпателя. После высыхания отшлифуйте поверхность стены.

Кстати, если вы заметили, что вся стена немного неровная, имеются шероховатости, нанесите на стену слой грунтовки, а затем финишную шпатлевку. Рекомендуется перед началом работ по оклейке стены обоями нанести слой обойного клея, разбавленного водой.

Краска

Если вы решили поклеить обоями окрашенную стену, подготовительные работы не менее важны.

Если стены были выкрашены масляной краской, ваша задача – вымыть их. При этом вам нужно сделать содовый раствор, который поможет удалить верхний слой. Если этого не сделать, вся работа пойдет насмарку. После промывания стен вооружитесь грунтовкой. Грунтованные стены – лучшая поверхность для оклеивания обоями. Все глянцевые поверхности стены нужно обработать шкуркой – в итоге они должны стать шероховатыми. Только в этом случае можно наносить грунтовку.

Если вы использовали ранее для отделки стен побелку, и она нигде не отслаивается, можно сразу же приступить к грунтовке стен. В противном случае, если побелка отходит слоями, вам потребуется удалить весь слой. Для этого нужно пользоваться шпателем. По окончании этой работы вам потребуется в течение нескольких часов просушить помещение, в котором вы делаете ремонт.

Далее – уже привычные нам шпатлевка и грунтовка. Важно: мастера рекомендуют использовать грунтовку на акриловой основе. Она обладает отличной адгезией (сцеплением) и позволит обоям лучше приклеиться к стене.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.