Советы мастеров: чем склеить плиты пенополистирола между собой и как с ними работать

  • admin
  • Комментариев нет
Советы мастеров: чем склеить плиты пенополистирола между собой и как с ними работать
  • Изображение: Советы мастеров: чем склеить плиты пенополистирола между собой и как с ними работать

В процессе строительства сооружений и зданий самого разного назначения возникает необходимость утепления стен. В настоящее время на рынке предлагается большое количество самых разных материалов для этого. Однако лидером уже на протяжении долгого времени остается пенополистирол. Понятие «пенополистирол» обычно подразумевает пенопласт, несмотря на то, что первое определение намного шире. Как же работать с этим материалом? Чем склеить пенополистирол между собой?

Что нужно для работы

Итак, для начала давайте выясним, что же пригодится в процессе работы. Мастера утверждают, что нужно обязательно иметь:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • шпатели;
  • клей.

Конечно, вам необходимо перед началом работ правильно подобрать сам пенопласт. В магазинах имеются различные листы пенопласта, которые используются для разных целей. Так, к примеру, если вы собрались утеплять пол, вам нужны листы пенопласта с коэффициентом плотности 40. Повышенная плотность необходима для того, чтобы пенопласт не деформировался под нагрузкой, которая постоянно оказывается на пол. Не забывайте перед началом работы выравнивать поверхности. Дело в том, что пенопласт достаточно хрупок, а значит, во время монтажа неровность может стать причиной поломки.

Выбираем клей

Наиболее распространенное решение проблемы склеивания листов пенопласта – это использование клея. Сейчас фирмы предлагают большое количество клея различных марок и характеристик.

Клеи классифицируются по двум признакам.

Во-первых, происхождение. В соответствии с этим признаком клей может быть:

  • животного происхождения;
  • термопластичного происхождения;
  • синтетического происхождения.

Во-вторых, тип отверждения. Клеи бывают:

  • высыхающие;
  • горячего отверждения;
  • холодного отверждения.

Важно: во время выбора клея для соединения листов пенопласта обращайте внимание на состав – в нем ни в коем случае не должно быть никаких растворителей. Дело в том, что подобные компоненты могут испортить пенопласт, вступив с ним в реакцию.

Выбирайте такой клей, который подойдет именно для вашей работы. Так, к примеру, если вы собираетесь утеплять листами стены изнутри, вы можете выбирать любой клей. Однако если пенопласт будет использоваться для наружного утепления, вам нужен клей, который способен выдерживать воздействия погоды.

Как склеить листы пенопласта

Пенопласт склеивается особым образом. Работа имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать перед началом склеивания.

  1. Клей не наносится на весь лист. Он накладывается кучками в 6 точек листа. Такая технология позволяет наиболее прочно скрепить листы. Как показывает практика, точечное крепление подойдет также для монтажа пенопласта к любой поверхности.
  2. Если вы в дальнейшем планируете крепить склеенные листы пенопласта с помощью дюбелей, обязательно дождитесь полного высыхания клея. Мастера рекомендуют в этом случае использовать клея холодного отверждения.
  3. После того, как вы склеили листы, положите их на ровную поверхность и не прикасайтесь. Это важно во избежание сдвижения листов. Рекомендуется положить листы не на ветру.

Почему пенопласт столь популярен

В настоящее время на рынке предлагается большое количество самых разных материалов для утепления, однако пенопласт уверенно удерживает пальму первенства. Почему так происходит? Это обуславливается многочисленными преимуществами материала.

  1. Материал устойчив. Он не подвергается негативному воздействию окружающей среды и не меняет своих характеристик. Пенопласт не повреждается под воздействием солнечных лучей, дождя, мороза. Кстати, материал влагостоек.
  2. Материал имеет малый вес. Этот показатель имеет огромное значение для большинства зданий. Дело в том, что тяжелый утеплитель значительно усиливает давление на фундамент.
  3. Материал обладает высокими показателями изоляции. В доме, стены которого утеплены пенопластом, всегда будет тепло и тихо. Именно поэтому пенопласт является лидером по популярности среди утеплителей для частных домов.
  4. Материал пожароустойчив. Пенопласт не горит, а значит, не будет поддерживать горение. Он станет препятствием на пути огня.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.