Комнатные термостаты

  • admin
  • Комментариев нет
Комнатные термостаты
  • Изображение: Комнатные термостаты

Все чаще частные застройщики отказываются от центральной системы отопления в пользу более совершенных, функциональных, практичных и выгодных с экономической точки зрения систем индивидуального отопления. Речь идет о двухконтурных котлах, нагревающих не только рабочую среду внутри отопительных радиаторов, но и воду в бытовом водопроводе, использующуюся по хозяйственным нуждам. На сегодняшний день котлы могут использовать несколько источников энергообеспечения:

  • обычный газ;
  • сжиженный газ;
  • мазут;
  • дизельное топливо;
  • электричество.

Краткая характеристика

Вне зависимости от того, какой котел вы используете, для повышения эффективности его работы целесообразно использовать программируемые термостаты – устройства, также известные на рынке сантехнического оборудования как программаторы и терморегуляторы. Программируемые комнатные термостаты – это специальное, высокотехнологичное оборудование, позволяющие снизить расход электроэнергии или жидкого топлива на 30-40%. Принцип работы прибора достаточно прост. Термостат соединяется с котлом и крепится внутри отапливаемого помещения. Внутри термостата имеется рабочая среда, аналогичная той, с которой работает котел. Если температура в помещении понижается, ниже, чем допустимый уровень, термостат автоматически включает котел. После того, как температура в помещении поднимется до запрограммированного уровня, а микроклимат восстановится, прибор автоматически отключается, попутно деактивируя котел.

Таким образом, даже если вы забудут выключить котел, он не будет работать понапрасну. Стоит отметить, что прибор может программироваться: включатся согласно таймеру, либо ориентироваться на температуру воздуха в помещении. Также на рынке имеются беспроводные термостаты. К слову, внутри термостата, в качестве рабочей среды, реагирующей на изменение температурного режима, может выступать спирт, масло, сжатый воздух или вода. Устройство крепится на поверхности стены. Желательно, чтобы высота от прибора до пола была не меньше, чем полтора-два метра. Интересно, что терморегулятор может настраиваться как в индивидуальном порядке, так и работать в полностью автоматическом режиме. В целом, для регулирования и контроля за микроклиматом внутри помещения достаточно одного комнатного термостата.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.