• admin
  • Комментариев нет
Песчаник
  • Изображение: Песчаник

Песчаник имеет шероховатую структуру, предотвращающую скольжение на мокрой дороге. Этот камень не подвергается разрушению от осадков, при отрицательной температуре он не обледеневает благодаря своим кислостойким свойствам. Песчаник – осадочная порода горного происхождения, которая состоит из обломков песчаных размерностей, сцементированная естественным способом.

Песчаники имеют в основном белую или серую окраску, но также встречаются желтые, бурые, красные и зеленые оттенки, его частицы состоят в основном из кварца, и они хорошо укатаны. По своему строению песчаники бывают эоловые, слоистые дельтовые, иногда встречаются косослоистые. Песчаники, имеющие рыхлую структуру, слабо сцементированы. С древних времен песчаники использовались для строительства. В наше время песчаники используются для приготовления бетонных смесей, покрытий дорог, гончарных и фарфоровых изделий, форм для литья, стекла, бордюрных и строительных камней, производство точильного камня и многое другое.

Среди богатого разнообразия природных камней песчаник заметно выделяется. Его использование придает старинным историческим строениям свой неповторимый стиль. Здание, которое облицевали песчаником, заметно выделяется среди других строений. В отделке помещения он легко сочетается с разными стилями интерьера и придает ему ярко выраженный шарм. При отделке фасада здания этим камнем помимо привлекательного внешнего вида также решаются определенные технические вопросы, а именно, благодаря прекрасным физико-химическим свойствам фасад облицованный песчаником, летом не пропускает тепло солнечных лучей, при этом сохраняя прохладу и микроклимат внутри здания.

Осенью и зимой камень защищает от низких температур и проливных дождей. Здания, облицованные песчаником, обладают высокой прочностью по сравнению с другими видами отделки и при продаже домов отдельных песчаником цена на них значительно увеличивается.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.