Винтовой фундамент: типы, преимущества, технология возведения

  • admin
  • Комментариев нет
Винтовой фундамент: типы, преимущества, технология возведения
  • Изображение: Винтовой фундамент: типы, преимущества, технология возведения

Фундамент – это основа всего здания. Именно от качества фундамента зависит надежность и долговечность дома. Большой популярностью у строителей пользуется фундамент на винтовых сваях. Доверить строительство такой конструкции можно только профессионалам.

Типы фундамента на винтовых сваях

Существует несколько вариантов строительства конструкции.

  • Одиночные сваи. Этот тип фундамента предполагает обустройство свай отдельно друг от друга. Сваи устанавливаются под опоры.
  • Ленты. Давление дома должно быть равномерно распределено – именно для этого кладутся ленты из свай. При этом чаще всего ленты монтируются в несколько рядов.
  • Поле. Этот тип фундамента используется в том случае, когда есть необходимость в возведении тяжелого большого здания. Сваи расставляются на площадке, а затем объединяются с помощью ростверка – верхней части фундамента, выполненной в виде плит или же балок.
  • Кусты. Если в процессе строительства здания используются колонны, под них устанавливаются кусты свай для лучшей устойчивости.

Достоинства фундамента на винтовых сваях

Фундамент такого типа может похвастаться большим количеством преимуществ, которые делают его столь востребованным в строительстве зданий различного назначения. Среди достоинств можно выделить:

  • отсутствие потребности в земляных работах, а значит, существенная экономия на специальной технике и использовании рабочей силы;
  • нет необходимости в продумывании путей для подъезда большой техники;
  • возможность монтажа фундамента в любое время года, даже в морозные зимы;
  • высокая скорость проведения работ (1-3 дня);
  • возможность дальнейшей пристройки любого сооружения к дому, выстроенному на таком фундаменте.

Технология строительства

Как же возводится винтовой фундамент?

Сначала делается разметка на участке для строительства. Для этого используются колышки. Они устанавливаются там, где впоследствии планируется поставить сваи. Далее приступают непосредственно к монтажу свай. Они вкручиваются штангой вручную. После окончания работы важно проверить, на одном ли уровне вкручены сваи – для этого пользуются обычным строительным уровнем. Если есть недочеты, применяется болгарка. А для того, чтобы все сваи были точно на одном уровне, необходим лазерный нивелир.

Далее нужен бетон. Он заливается в трубы. Это необходимо для того, чтобы сваи были защищены от коррозии и служили долго. Что же касается внешней части свай, она покрывается специальным составом, который предотвращает появление коррозии.

Учитывая тот факт, что утепление такому фундаменту не нужно, остается только приварить к сваям каркас и покрасить конструкцию краской с защитными функциями.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.