Самые совершенные методы гидроизоляции

  • admin
  • Комментариев нет
Самые совершенные методы гидроизоляции
  • Изображение: Самые совершенные методы гидроизоляции

В постройках, возведенных на болотистых почвах или землях с обилием грунтовых вод, со временем происходят необратимые изменения. Влага постепенно проникает в бетон фундамента, насыщая его поры и капилляры. Потом под действием силы поверхностного натяжения он постепенно поднимается вверх – по стенам к потолку.

В таком доме царит сырость, на стенах начинает расти плесень. О том, что жить в подобных условиях не то, что невыносимо, но и опасно для здоровья, и говорить нечего.

Почему это происходит?

А происходят такие неприятные вещи, потому что гидроизоляция, которая была сделана на этапе постройки дома, испортилась. К сожалению, влага даже камень точит. И со многими ухищрениями человека по защите своего жилья от воды она тоже справляется. Чтобы действительно обезопасить жилище от протечек и наводнений, нужно действовать комплексно: изучить все доступные варианты, выбрать для каждого участка дома индивидуальный метод и в короткие сроки провести работы.

Очевидно, то, что сгодится для гидроизоляции фундамента, не подойдет для заделки щелей и трещин в крыше, а то, что прекрасно подойдет для защиты кровли от осадков, не будет эффективным для стен и пола. Благо, современные производители строительных материалов предлагают множество способов защиты дома от влажной напасти. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Чем больше положительных свойств, тем выше эффективность материала.

Сегодня различают 6 видов гидроизоляционных материалов:

  • литая;
  • штукатурная;
  • оклеечная;
  • обмазочная;
  • инъекционная;
  • проникающая гидроизоляция.

Подробнее остановимся на каждом из них.

Виды гидроизоляции

Штукатурная гидроизоляция – это слой мастик, накладываемый в холодном или разогретом виде. Они эффективны, если обработанная поверхность не подвергается частым вибрациям. Основное отличие материала заключаются в его долговечности, прочности. Мастики хорошо ложатся даже на неровные поверхности.

Обмазочная гидроизоляция создает тонкую пленку – около 3 миллиметров толщиной. Эта полимерная кожица, образованная из мастики, хорошо справляется с капиллярной влагой. Чаще всего используется на наружных кирпичных и бетонных поверхностях.

Одной из самых совершенных считается литая гидроизоляция. Она основана на асфальтовых мастиках, поэтому создает почти непробиваемый панцирь защиты. Неудобство заключается в том, что этот материал накладывают слоями в несколько подходов, что требует больших временных затрат.

Оклеечная гидроизоляция раньше была популярной, поскольку считалась надежной. Она представляет собой рулон, которым заклеивают всю поверхность. Но защита получается надежной лишь в том случае, если поверхность защитить от всякого рода механических воздействий. Поэтому сегодня этот вид гидроизоляции быстро теряет популярность.

Инъекционная гидроизоляция – очень хороша, но подходит только для крупных трещин. Раствор заливается в них с помощью специального шприца, останавливает влагу и одновременно ликвидирует дефект поверхности.

Но самой прогрессивной считается проникающая гидроизоляция пола и других бетонных конструкций. Смесь наносится на поверхность, но проникает глубоко внутрь, соединяясь со структурой бетона и создавая надежную преграду для влаги. Главное преимущество этого типа защиты — в его универсальности. Вам стоит испытать ее, чтобы убедиться в этом самостоятельно.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.