Монтаж сборного фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
Монтаж сборного фундамента
  • Изображение: Монтаж сборного фундамента

В советские времена сборные фундаменты практически не использовались в малоэтажном строительстве, поскольку неоправданно повышали цену проекта. Но сейчас благодаря подкупающей оперативности их монтажа и возможности продолжать стройку сразу после укладки блоков заказчики коттеджей все чаще выбирают этот вариант, желая сэкономить время и быстрее закончить стройку.Данный тип фундамента прекрасно подходит для песчаных и супесчаных почв. Он способен выдержать серьезные нагрузки несущих конструкций, но плохо стравляется с горизонтальными смещениями грунта. Поэтому в пучинистых глинистых и суглинистых почвах него не используют.

Начало строительства

Технология сборного фундамента предполагает наличие рвов, котлованов либо свайных отверстий для укладки бетонных блоков. Поэтому нулевой цикл начинается с земляных работ. Необходимо разметить территорию в соответствии с планом будущего дома и подготовить землю для монтажа.

Как обычно, для точного соблюдения прямых углов из досок с соотношением длины 3/4/5 сбивается египетский треугольник. Для проверки точности значений производится замер диагоналей разметки. Порой разбивка мест установки фундаментных блоков намечается с помощью проволочных поперечных и продольных осей.

Траншеи и отверстия создаются точно под внешними и внутренними несущими стенами дома, включая пересечения стен и углы. При этом подвал делается редко, поскольку щели между плитами очень сложно гидроизолировать. Ввиду больших затрат на защиту от влаги сооружение цоколя считается нецелесообразным.

Заранее отметим, что при возведении сборного фундамента в стене оставляют отверстия для инженерных, водопроводных и электрических сетей. Проемы не выдалбливаются в самих блоках, а устраиваются методом их раздвижки. Излишние пустоты заделываются бетоном либо кирпичной кладкой.

ХИТРОСТИ

Монтаж сборных фундаментов осуществляется в соответствии с правилами укладки ленточных, столбчатых и свайных основ. Этот фундамент полностью повторяет их структуру за тем лишь исключением, что при его создании используются готовые бетонные блоки, произведенные заводским способом.

Технология монтажа сборного фундамента

Поскольку бетонные блоки достаточно тяжелы, вручную невозможно справиться с их укладкой. Потребуется грузоподъемный кран. Монтаж сборного блочного фундамента осуществляется бригадой строителей, состоящей из одного подсобного рабочего, двух монтажников и крановщика.

Подъемная техника устанавливается так, чтобы не обрушить рвы. Если длина стрелы крана недостаточна, а подогнать его ближе к стройплощадке не представляется возможным, машину заводят прямо в центр котлована.

Типичная конструкция сборного фундамента включает два элемента – подошву и основу. В качестве подошвы выступает слой утрамбованного крупнозернистого песка со щебнем, на который устанавливают фундаментные бетонные подушки. А за основу обычно берут армированные бетонные блоки заводского производства. Подушки из бетона, а позднее и вертикальные швы заполняют цементным раствором.

Различают разные виды блоков по форме. Они могут быть трапециевидными, прямоугольными, ребристыми и пустотелыми. Два последних типа считаются самыми экономными.

Поскольку все используемые элементы являются типовыми, их размеры могут не совпасть с длиной стен здания. В этом случае промежутки закрывают монолитными бетонными вставками либо блоками меньшего размера. Для выравнивания поверхности готовый фундамент покрывают армированным бетонным поясом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Чтобы монтаж сборных ленточных фундаментов был дешевле, блоки порой укладывают не впритык, а на некотором расстоянии друг от друга. Промежутки должны быть не более 70 сантиметров. После укладки они закрываются утрамбованным грунтом. Такое основание называется прерывистым. Оно позволяет сэкономить на материале, снизив стоимость нулевого цикла на 25 процентов. Однако его запрещено возводить на торфяных, илистых и других слабых грунтах.

Типы сборного фундамента

Сборные ленточные фундаменты создаются из блоков-подушек и стеновых блочных плит. Несмотря на типичность их строения, существует множество конструктивных решений этого типа основания, применение которых регламентируется геологическими условиями строительной площадки. Например, при наличии подвала стена фундамента становится одновременно и подвальной стеной. Известно, что порой сборный фундамент делается смешанным. Например, в качестве подошвы заливается монолитная лента бетона, а стена монтируется из отдельных блоков. В слабых грунтах сборная конструкция усиливается дополнительными блоками и армированной перевязкой.

Прерывистые фундаменты являются разновидностью ленточных оснований, поэтому они создаются из тех же самых блоков и плит. Но укладка элементов происходит не в притык, а с промежутками. Прерывистые основания проектируют тщательнейшим образом, чтобы нагрузка на грунт приближалась к нормативным значениям. Из-за наличия пустот, заполненных утрамбованной землей, необходима достаточно прочная почва, иначе конструкция осядет. Подобные основания не рекомендуется использовать в сейсмически активных зонах.

Столбчатые сборные фундаменты используются в малоэтажных домах без цоколя и подвала. Их конструктивное решение требует большого числа различных элементов. Основание собирают из подошвы, размещенной на песчаной подгонке, столба, ранд-балки, используемой для перекрытия пролета между столбами, и плиты ограждения. В малоэтажном строительстве такая конструкция позволяет хорошо сэкономить на материалах и земляных работах.

Сборные фундаменты стаканного типа используются для поддержания колон и столбов. Они устраиваются из ступенчатых либо пирамидальных башмаков с гнездами и ранд-балок. Обычно они не связаны с основным фундаментом, поскольку предназначены исключительно для колонных конструкций.

СОВЕТ НАПОСЛЕДОК

Перед началом монтажа сборного фундамента важно провести подготовительные земляные работы, обезопасить рвы и котлованы от загрязнения и обеспечить свободный подход специальной техники к строительной площадке. Также необходимо выделить место для временного размещения монолитных блоков.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.