Выбираем фундамент для дома: тип основания в зависимости от грунта

  • admin
  • Комментариев нет
Выбираем фундамент для дома: тип основания в зависимости от грунта
  • Изображение: Выбираем фундамент для дома: тип основания в зависимости от грунта

Одной из основных функций фундамента является передача давления от массы постройки основанию, т.е. грунту, что происходит благодаря нахождению фундамента под землей. Его конструкция: форма, размеры, глубина заложения – зависят от множества условий. Определяющими параметрами, влияющими на выбор типа фундамента, являются материал строительства дома, конструктивные особенности несущих стен, нагрузка на почву и, в особенности, тип грунта.

Разнообразие грунтов

Прежде чем решить, какой фундамент выбрать для дома, стоит тщательно ознакомиться с различными грунтами и узнать об их влиянии на строения.

На белорусской территории распространены глинистые (содержание глины более 30%), суглинистые (содержание глины до 30%), супесчаные (около 5-10% глины), песчаные (менее 5% глины) и торфянистые почвы.

1. Грунты с высоким содержанием глины разбухают от воды и расширяются при замерзании. Поэтому здание, построенное на таких почвах, подвергается частому воздействию на основание. Фундамент медленно выталкивается из грунта, как пробка из бутылки. При этом его подземные горизонтальные части изгибаются. Лучший вариант для строительства – это суглинистая либо супесчаная почва в относительно сухом состоянии.

2. Песчаные грунты также не всегда подходят для возведения дома. В частности, плохой основой для фундамента являются мелкозернистые пески. Ввиду постоянного размытия они не могут обеспечить устойчивость постройки. А вот крупнозернистые песчаные почвы являются превосходной землей для постройки дома, поскольку создают надежный слой грунта.

3. Наконец, торфянистые грунты абсолютно непригодны для строительства – они постоянно насыщены водой и легко проседают. Помимо этого, он еще и пожароопасен — вспомните, как легко горят торфяники в жаркую погоду.

ХИТРОСТИ

Определить тип грунта можно в домашних условиях. Для этого необходимо засыпать землю в стакан до половины, потом залить водой до краев и перемешать. Когда смесь отстоится, нужно измерить линейкой толщину нижнего песчаного слоя и верхнего глинистого. Соотношение двух полученных чисел укажет на тип грунта.

Виды фундаментов

Существует несколько классификаций фундаментов. Чтобы разобраться, какой фундамент лучше подойдет для вашего дома, разграничим их конструктивные особенности и способы строительства.

По методу возведения все основания для зданий делятся на индустриальные и неиндустриальные фундаменты. Первый тип является сборным, поскольку создается заранее в производственных цехах. Второй тип изготавливается в ходе строительства прямо на площадке. В соответствии с конструктивными особенностями среди фундаментов выделяют ленточные, столбчатые и свайные конструкции.

1. Ленточное основание представляет собой монолитную конструкцию, которая немного возвышается над уровнем земли. Обычно в разрезе она похожа на большой прямоугольник. Как правило, ленточный фундамент создается из бетонного раствора, а за основу конструкции берется стальной каркас из арматуры. Применяется повсеместно, в том числе на сложных специфических почвах.

2. Столбчатый фундамент состоит из опорных блоков, установленных на грунт, над которыми надстраивается само здание. Колонны могут сооружаться из камня, кирпича, бетона, железобетона и других крепких материалов. Опоры устанавливают на одинаковом расстоянии друг от друга. Столбчатая основа подходит для возведения небольших построек на устойчивых грунтах.

3. Свайная основа состоит из бетонных свай большого сечения с металлическими стержнями внутри, вкопанных в землю. Сваи, также как и столбы, размещаются по всему периметру будущего дома равноудалено друг от друга. Свайный фундамент считается самым быстровозводимым, поскольку не требует предварительных земляных работ.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В строительстве малоэтажных домов и коттеджей на территории Беларуси чаще всего используются ленточные и столбчатые фундаменты. Свайные основания применяются очень редко.

Как выбрать тип фундамента?

Чтобы обеспечить прочность и долговечность будущего дома, важно рассчитать глубину заложения фундамента.

Не всегда основание должно быть массивным и большим. Его параметры в первую очередь определяются грунтом.

Целесообразное применение ленточного фундамента – глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные почвы. В грунтах, которые легко замерзают и пучатся, а также содержат много вод, делается специальная траншея с гравием и щебнем, окружающая фундамент со всех сторон безопасным кольцом. Глубина залегания небольшая, как правило, выше уровня промерзания почвы.

Стандартное использование столбчатого фундамента – устойчивые песчаные и супесчаные почвы. Это простой тип основания, который не рассчитан на большие нагрузки. Поэтому и почва должна быть надежной и не размывающейся. У самого начала столбов на земле делается специальная подушка из песка и щебня для уменьшения нагрузок на основание в случае непредвиденных ситуаций.

СОВЕТ НАПОСЛЕДОК

Параметры глубины фундамента рассчитываются в соответствии со строительными нормативами, изложенными в справочной литературе. Верное следование математическим расчетам – залог надежности и устойчивости коттеджа.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.