Фундамент столбчатого типа

  • admin
  • Комментариев нет
Фундамент столбчатого типа
  • Изображение: Фундамент столбчатого типа

В данной статье мы поговорим о таком типе фундамента, как столбчатый. Многие люди задаются вопросом: «Что же такое столбчатый фундамент?».

Приступим. Столбчатый фундамент принято называть классический. Такой фундамент способен выдержать многие нагрузки и закладываться практический в любой грунт. Также он является экономичным, так как его не нужно укладывать по всему периметру дома — его закладывают по столбам в углах дома и на несущих стенах,  на расстоянии друг от друга от 1,5 метра до 2,5 метров. Всем ясно, что стоимость его закладки значительно снижается, за счет расхода на материал, по сравнению с ленточным. Сейчас мы вам расскажем, как происходит закладка этого фундамента.

Для начала создайте план вашей постройки. Начертите на самом месте, где будет стоять ваше здание, где будут располагаться несущие стены. С помощью такого подхода, вам легко будет определиться, где будут располагаться столбы фундамента. На тех местах, где вы указали, пробурите отверстие. Диаметр такого отверстия должен быть 200-300 миллиметров, это все зависит от нагрузки и от погодных влияний, от уровня замерзания грунтовой поверхности и тому подобное.

Нужно вставить асбестовую трубу в те отверстия, которые вы пробурили. Далее необходимо снаружи посыпать грунтом, это поможет держать трубу вертикально. Следующий шаг это заливание трубы смесью из бетона. Далее нужно приподнять немного эту же трубу, чтобы бетонная смесь ушла из этой трубы, причем она образовывала бы определенные сваи.Опять же вливаем бетон, но на этот раз в трубу, и трамбуем его с помощью штыкования. После в этот бетон заталкиваем арматурный железный стержень.

Как сделали все вышесказанное, ждем, пока наша вся система полностью застынет. Для этого процесса нам необходимо около трех-четырех дней, но это летом при условии теплой, не дождливой погоды. А следующим шагом уже станет укладка ростверки, которая потом будет вашей основой строящегося дома, но об этом мы расскажем вам в следующей статье.

Еще у такого типа фундамента есть некие достоинства:

  • Очень невысокая стоимость;
  • Небольшие сроки по возведению;
  • Выдерживание больших нагрузок;
  • Небольшое использование строительных материалов.

Такой фундамент подходит под строительство бани, легких деревянных домов или легких коттеджей из щитов, бруса и так далее.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.