Фундамент ленточный: его устройство и способы возведения

  • admin
  • Комментариев нет
Фундамент ленточный: его устройство и способы возведения
  • Изображение: Фундамент ленточный: его устройство и способы возведения

Фундамент это то, без чего не может обойтись ни одно строение — это основа, берущая на себя всю тяжесть и переваливающая ее на грунт. Одним из самых распространённых и качественных видов фундамента на данный момент считается ленточный фундамент. Для строительства баньки под ключ из бруса, в нашей компании нашли применение облегчённому виду фундамента. Но здесь нужно знать, какой вид грунта находится на вашем участке, и какие нагрузки дают стеновые конструкции сооружения. Если речь идёт о постройке бани маленьких размеров, то вполне можно управиться закладкой обычной бетонной плиты. Для того же, чтобы возвести многоэтажную баню всё из того же бруса под ключ, мы рекомендуем строить ленточные монолитные фундаменты. Если в ходе строительства бани из дерева есть варианты обустройства фундамента, то для постройки дома из бруса во всех случаях нужен качественный, стойкий, надёжный фундамент. Но как его нужно выбирать и строить, мы расскажем в этом материале.

Ленточный фундамент, что он из себя представляет?

Такую широкую известность данный фундамент завоевал тем, что возводится он способом хоть и трудоёмким, но достаточно простым. Представляет он из себя полосу из железобетона с одинаковой формой сечения по всему зданию. Закладывается такая полоса под внешние и под внутренние стены здания.

Структура и устройство такого фундамента позволяет ровно распределять нагрузки, если имеются неравномерные осадки фундамента. Использование такого фундамента рекомендуется в случаях, когда постройка будет с тяжёлым перекрытием, а стены из очень плотных материалов (кирпичные, бетонные, каменные). Ленточный фундамент также используется при обустройстве цокольного или подвального помещений.

Строительные материалы и распределение ленточного фундамента

Большой расход строительного материала приходится использовать при строительстве фундамента ленточного типа. Обычно, для возведения такого фундамента и его установке используют такие материалы, как бетон, состоящий из раствора (песок цемент), который смешивается с камнями массой не более 30 килограмм и длинной до 30 сантиметров. Такой раствор целесообразнее будет применять в случаях, когда на участке, подготовленном для строительства, не тяжёлый (например, песчаный) или скалистый грунт.

Если строительство запланировано на песчаном грунте, то лучше всего Вам подойдёт железобетон, армированные, металлические прутья или сетка, смесь из цемента, щебня и песка.
Фундамент из кирпича подойдёт только для облегчённых зданий. При высоком залегании грунтовых вод, применение кирпича для ленточного фундамента не лучшая идея, т.к. кирпич сам по себе гигроскопичен.

Высокой прочностью и надёжностью отличаются фундаментные блоки и плиты, что делают их универсальными в использовании.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.