Простой фундамент для дачного дома

  • admin
  • Комментариев нет
Простой фундамент для дачного дома
  • Изображение: Простой фундамент для дачного дома

Во время строительства дачного (садового) домика, владельцев, кроме прочности и надёжности, беспокоит ещё один немаловажный фактор — фундамент и его стоимость. По статистике, владельцы всех домов тратят 25% от общей суммы затраты исключительно на фундамент. Поэтому каждый человек, старается найти наиболее лучшее, а главное дешевое решение.

Порой бывает сложно выбрать наиболее идеальный тип фундамента, т.к. это зависит от множества условий (расположение, грунт и т.д.) Иногда, во время строительства фундамента, сразу же проходит повторное строительство, ремонт и укрепление фундамента. А это ведь ещё дополнительные расходы.

Для индивидуального строительства на дачном участке, с целью как можно сильнее сэкономить, используют фундаменты мелкозаглюбленные. Они недорогие и надёжные. Если уровень грунтовых вод высокий, а грунт пучийный, то использование мелкозаглубленного фундамента является наиболее лучшим решением.

Постройки, которые находятся на таких фундаментах, порой требуют исключительно профилактический ремонт. Если всё сделано правильно, то в течение 15-20 лет такой фундамент ни будет требовать дополнительных затрат на его ремонт. При закладке необходимо использовать отрезки труб, железобетон (металл), бетон и свай (в смесь добавляется гравий, песок и битый кирпич).

Незаглублённый фундамент – это бетонный (железобетонный) элемент, который был размещён на непучинистом материале (в народе называют его подушкой) из щебня и песка. Таким материалом заполняют все пустоты траншеи. Все элементы данного фундамента соединяются при помощи скрутки арматуры, или сварки, а затем заполняются бетоном. Такая рама будет отлично перераспределять деформацию основной конструкции.

Мелкозаглублённый фундамент закладывается точно также как и столбчатый и ленточный. Он позволяет сэкономить цемент более чем на 60%.

Для ленточного фундамента практически всегда используют плиты и блоки на растворной связке. Углы закрепляют при помощи труб, уголков и сварки.

Из-за своей дешевизны и простоты, столбчатый фундамент обрёл широкое распространение. После срезания 50 см растительного слоя и подготовки 20 см песчаной подушки, приступают к расчёту столбов. Расстояние между столбами не должно превышать 2м. Например, если домик будет временным, 66, то столбы должны быть 5050. Глубина закладки должна быть от 50 до 70 см. Столбы соединяются при помощи асбестоцементных плит, щитов из древесины, и полкирпичной кладки. Они должны выступать над землёй на 10см.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.