Молдинги в отделочных работах

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Молдинги в отделочных работах

С появлением молдингов стало реально и относительно недорого, создать роскошный и уникальный интерьер в вашей квартире. Молдинги – это объединяющее понятие, которое включает в себя различные накладные линейные элементы. Чаще это декоративные детали, используемые в отделочных работах. Молдинги применяются для отделки стен, потолков и полов.

Декоративные линейные элементы молдинги, применят для различных целей:

  • для разделения поверхности на отдельные зоны, которые в дальнейшем могут быть оклеены разными обоями, выделяться фактурой поверхности или окрашены различными цветами и т.п.;
  • в качестве отвлекающего элемента, когда поверхность имеет определенные недостатки;
  • молдинги из прочных материалов, могут выполнять защитную функцию. Например, прочная накладка защитит стену от спинки стула или дверной ручки в офисном помещении.

Большой выбор материалов по цвету и качеству создают возможность широкого применения молдингов. Линейные элементы могут быть использованы в интерьере любого стиля. Используя легкие элементы можно разнообразить стену и создать законченный вид. Молдинги не только украсят, но и создадут гармонию и уют в однообразном пространстве.

В современных архитектурных стилях широко используются объемные украшения для потолков и стен. Художественное оформление выступов стен и межкомнатных проемов помогут воплотить стиль интерьера.

Пилястры и колонны ярко белого цвета, рельефные розетки, бордюры, покрытые золотистым орнаментом, воплотят в вашем доме стиль классицизма, стиль европейских или восточных дворцов. Элементы, имитирующие экзотическую природу и горные вершины, перенесут вас в дальние страны.

Молдинги способны не только маскировать недостатки поверхности, но обладают способностью изменять форму пространства. Маленькую комнату с низким потолком можно легко «исправить» путем создания зрительной иллюзии. Установка на потолке розетки, элементы которой сходятся к центу постепенно уменьшаясь, создадут эффект купола. Применяя широкие плинтуса можно расширить помещение. Горизонтальные молдинги удлиняют стены, увеличивая пространство.

Для изготовления молдингов используются различные материалы: пенопласт, дерево, пенополистирол, металлы, гипс и.т.п. Выбор материала зависит от назначения — для элементов, располагающихся на потолке и высоких участках стен, возможно применение элементов из мягких и хрупких материалов. На участках, где возможны механические воздействия, необходимо применить соответствующие материалы.

При помощи молдигов можно существенно повысить уровень отделочных работ и следовательно стоимость вашей недвижимости, применяя недорогие элементы декора.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.