Укладка ламината своими руками

  • 14 сентября 2018
  • 18:48
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Укладка ламината своими руками
  • Изображение: Укладка ламината своими руками

Ламинат это материал, который часто применяется для укладки пола, также ламинат используют для отделки стен. Материал занял свое место на рынке строительных материалов благодаря таким особенностям как разнообразие текстур, относительно невысокая цена, износоустойчивость, долговечность и т.д. Все чаще возникает необходимость и желание осуществлять ремонтные работы самостоятельно по многим причинам. Укладка ламината своими руками тоже вполне возможна, нужен лишь правильный подход к выполнению этой работы.

Перед тем как приступать к работе по укладке ламината, необходимо учитывать отсутствие параметра устойчивости к влаге, что делает его неподходящим для ванной комнаты. В то же время ламинат можно использовать для установки полов в детской комнаты, гостиной, спальни и т.п. Важно правильно выбрать ламинат. При выборе нужно обратить внимание на класс ламината (обозначается цифрами) и на страну производителя. Существует мнение, что наиболее качественный ламинат производится в Норвегии и Австрии, правда можно приобрести и ламинат отечественного производства.

Классы ламината говорят о прочности и стойкости ламината. В качестве параметров стойкости учитывается устойчивость к влаге, износостойкость и стойкость по отношению к любому другому воздействию. Итого существует шесть классов ламината: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Для каждого помещения необходимо выбрать свой класс ламината. Важно учитывать, что чем больше комната подвергается внешнему воздействию и чем выше нагрузка в человекокилограммах, тем выше требования по прочности, а значит и класс ламината должен быть выше. Чаще всего люди отдают предпочтение ламинату класса 32. Правильно рассчитайте, сколько ламината вам понадобится и лучше взять немного с запасом, так чтобы точно хватило.

Если вы уже выбрали ламинат и обзавелись инструментами, которые будут необходимы для укладки, можно готовиться приступать к работе. Инструменты необходимые при укладки ламината это: молоток, пила по дереву, электролобзик и т.д. В зависимости от применяемого ламината должны соблюдаться конкретные правила. Правила по укладки ламината расположены в каждой упаковки ламината и желательно с ними ознакомиться. Не пропустите этап адаптации ламината к условиям укладки. Адаптация осуществляется путем размещения ламината в комнате, где будет проводиться укладка. Он должен побыть там, в упаковке в течение двух дней. Важно соблюдать температурный режим и уровень влажности: от 18 градусом с плюсом и выше, влажность не выше 78%. Процесс адаптации обязателен, так как он упростит процесс укладки и обеспечит качественный результат.

Алгоритм по укладке ламината своими руками:

— Подготовка основы, которая должна отвечать таким параметрам как ровность, сухость и прочность. То есть, можно укладывать ламинат даже на линолеум или паркетную доску с учетом предыдущих требований. Можно осуществить укладку на бетонную основу, только с учетом контроля параметра влажности. В целях пароизоляции на бетонную стяжку застилают пленку, а сверху звукопоглощающий материал.

— Установка подложки. Материалы для подложки могут быть разные, но чаще всего используется полистирол, хотя некоторые и вовсе применяют для выполнения данных работ пробку.

— Установка распорных клиньев. Осуществляется с помощью специальных клиньев и с целью обеспечения ровности поверхности при возможной деформации ламината за счет формирования небольших зазоров.

— Установка первого ряда.

— Установка второго ряда. Можно делать установку второго ряда в половину доски, что не просто, но позволяет получить качественный результат.

— Установка всех остальных рядов.

— Завершение работы путем добавления плинтуса.

Этапы работы по установке ламината могут отличаться в зависимости от выбранного ламината и типа основы для укладки.

Важные моменты при укладке ламината своими руками:
— Следите за тем, чтобы лучи света попадали параллельно швам, за счет чего они будут выделяться, а значит, можно будет вовремя устранять возможные неточности в укладке.

— С особой осторожностью нужно укладывать ламинат на теплый пол. Ламинат подходит только для теплого пола с водяным обогревом, так как именно этот тип обогрева предотвращает отрицательное влияние резких перепадов температуры, которые могут стать причиной деформации ламината.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.