Натяжные потолки виды и типы

  • admin
  • Комментариев нет
Натяжные потолки виды и типы
  • Изображение: Натяжные потолки виды и типы

Еще с античных времен людям были известны натяжные потолки. Сначала, натяжные потолки использовали в тех помещениях, где легче спрятать дефекты потолка, чем его исправлять. Это и офисы и квартиры. В современное же время, натяжные потолки уже стали неотъемлемой частью стильного интерьера. Этому поспособствовали их преимущества по сравнению с обычной традиционной отделкой потолков.

Преимущества:

  • сокращение времени монтажа и его трудоемкости, так как исключаются подготовительные и заключающие операции, которые применимы при обычной отделке потолка, и которые занимают иногда больше недели времени, очень трудоемки и оставляют большое количество строительного мусора.
  • обеспечивают защиту от протечек воды сверху.
  • высокие эстетические свойства.
  • отвечают всем противопожарным требованиям.
  • дают возможность применить самые различные дизайнерские идеи.

Виды натяжных потолков

На данный момент производятся два типа натяжных потолков: тканевые бесшовные и сварной виниловой ПВХ-пленки. Потолки из виниловой ПВХ-пленки производят по индивидуальным размерам и конфигурации помещения. Их изготавливают на ТВЧ-станках, сваривая между собой полосы поливинилхлорида, его ширина от 1 до 3 метров. Сначала монтируют профиль, затем нагревают помещение газовыми пушками до 70 градусов, за счет нагрева пленка растягивается и ее натягивают на профиль. Виниловые потолки изготавливают различных цветов и фактур (замша, глянец, мат, сатин и другое). Виниловые потолки чувствительны к низким температурам и острым предметам, поэтому необходимо соблюдать осторожность в их эксплуатации. Бесшовные потолки это тончайшая тканная сетка, пропитанная с двух или с одной стороны полимерами. Полотна бесшовных потолков не требуют индивидуальной подгонки под размеры помещения и поставляются в рулонами, ширина которых достигает 5 метров. Полотно устанавливается на монтажном профиле без дополнительной обработки, только опускается с рулона нужной конфигурации. Бесшовные потолки ограничены в цветовом исполнении, основу составляет белый цвет. По прочности бесшовные потолки очень близки к традиционным методам отделки и устойчивы к отрицательным температурам. Монтаж при выборе натяжных потолков важнейшим фактором является быстрота установки: на монтаж одного потолка среднего размера помещения и средней сложности уходит несколько часов. Также нельзя не учитывать удобства при планировании и подготовки к монтажу потолка в целом. Монтаж потолка обычно делают уже в конце ремонта в целом, когда закончены уже все пыльные работы. Замер специалистами обычно производиться перед наклеиванием обоев. При монтаже любых типов натяжных потолков от чернового (несущего) потолочного покрытия, как минимум, необходимо отступить 3 см, а если за потолком планируется монтаж проводки, светильников или другой какой коммуникации, то нужно отступать еще большее расстояние. Пластиковый или алюминиевый багет (профиль) закрепляется на стенах или потолке, что является основой, с помощью системы дюбель-саморез, а уже на профиль монтируется полотно натяжного потолка. В зависимости от типа натяжного потолка выбирается метод крепления полотна на профиль: гарпунный и штапиковый способы используются при креплении виниловых пленок, шнуровой и бесшнуровой – для бесшовных потолков. Если при монтаже образовались зазоры в местах соединения стен и натяжных полотен их скрывают декоративной пластиковой вкладкой (накладкой), которые бывают из гибкого и твердого ПВХ.

Художественные натяжные потолки

Натяжные потолки, на поверхность которых можно нанести изображение или фото называются художественными натяжными потолками. В настоящее время очень распространено изображать в качестве рисунка на таких потолках небо и облака. Изображения наносятся на полотна специальными принтерами, методом ультрафиолетовой печати, с разрешением до 360 dpi или методом сольвентной печати. Если изображение наносятся на потолки из ПВХ-пленки, то оно сначала разбирается на полосы, а во время монтажа эти полосы сваривают между собой, соблюдая рисунок. Изображения для бесшовных потолков наносятся сразу целиком на полотнище. Из всех существующих фактур натяжных потолков отдельно выделяют фактуру типа «звездное небо». Визуальный эффект в этом случаи образуется за счет совмещения натяжного потолка с системой освящения. Свет по одножильным-оптическим каналам достигает заранее определенных точек, двигаясь от единого скрытого источника. Иногда на выводах оптического волокна используют рассеивающие стеклянные, хрустальные, пластиковые подвески или стразы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.