Как выбрать ламинат

  • 03 сентября 2019
  • 01:09
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как выбрать ламинат
  • Изображение: Как выбрать ламинат

В последнее время те, кто предстал перед проблемой выбора напольного покрытия для своего дома, предпочтение отдают ламинату. Именно этот материал завоевывает все большую популярность. И это не удивительно, ведь пол из ламината имеет ряд преимуществ. Его не нужно циклевать, шлифовать и покрывать лаком.

Он устойчив к выгоранию на солнце, а любое пятно можно с легкостью удалить ацетоном . Более того, несмотря на достаточно приемлемую стоимость ламината, он является высоко экологичным материалом, который не наносит вред людям, склонным к аллергии.

Многие, остановившиеся на этом виде покрытия, задаются вопросом, какой ламинат купить? И вопрос этот вполне обоснован, так как сегодня существует огромный выбор ламината. Поэтому прежде чем отправиться за покупкой, необходимо узнать какие же существуют классы ламината и его разновидности, от которых во многом зависит и стоимость ламината. Внимание стоит уделить основным характеристикам, которые зависят от типа пола, а также материалам, из которых он произведен.

Каждая фирма имеет собственные способы производства ламината и сырье. Обязательным условием ламинированного покрытия является то, что оно должно состоять из четырех слоев, а именно: несущего основания (плиты), которое покрыто декоративным слоем, далее находиться защитный слой, нижняя часть плиты должна быть покрыта стабилизирующим слоем. Разберем устройство ламината подробнее.

Что такое ламинат?

Ламинат это панель на основе ДВП или ДСП и несколько слоёв бумаги пропитанной меламиновыми смолами, спрессованными под высоким давлением и температурой. В зависимости от количества меланина, толщины верхнего слоя и других технических характеристик зависит износостойкость ламината.

Самый верхний слой это ламинированная пленка из меламиновой или акриловой смолы, отсюда и название плиты — ламинат. Благодаря этому покрытию ламинат защищен от влаги, износа, грязи и воздействия ультрафиолета. За прозрачным верхним слоем идет декоративный слой из бумаги с рисунком, имитирующим натуральное дерево или любую другую текстуру.

За декоративным слоем следует основа, это плита из ДСП или ДВП, которая обеспечивает ламинату механическую прочность. Между декоративным слоем и основой могут присутствовать дополнительные прослойки из бумаги, пропитанной синтетическими смолами.

Нижняя часть панели защищается водонепроницаемым слоем меламина. Это стабилизирующий слой, он придает панели жесткость, и защищает её от деформаций.

Классы ламината

Всего выделяют шесть классов ламината. Пол в жилом доме обычно изготовляют из «бытового» ламината, который относиться к низкому классу, так как он обладает более низкой степенью износоустойчивости, а также не переносит непрерывных механических нагрузок. Наиболее подходящий класс ламината для спальной или детской — хрупкий 21, в прихожую и кухню подходит прочный 23 класс. Какой ламинат купить для общественных помещений? Безусловно, прочный класс более высокой степени износоустойчивости, а именно — 31,32,33. В конференц-залы и офисы подойдет 31 класс. В учебных аудиториях, приемных и бутиках используют высокопрочный ламинат 32 класс. Самым прочным называют 33 класс, который, как правило, используют для напольного покрытия складов и спортивных залов.

При выборе также стоит учитывать и помещение, в котором будет находиться пол из ламината. Если оно будет особенно влажным, то нужно обратить внимание на то, что все классы ламината обладают влагостойкостью. Для таких помещений лучше всего подходит ламинат 31, 32, 33 класса.

Сравнительная таблица классов ламината для жилых помещений

Сфера применения EN Жилые помещения:
спальня, библиотека, кабинет
Жилые помещения:
детские, гостинные
Жилые помещения:
прихожая, кухня
Степень нагрузки Легкая Средняя Высокая
Класс ламината 21 22 23
Графическое обозначение EN 685 Ламинат класс 21 Ламинат класс 22 Ламинат класс 23
Стойкость к истиранию EN 13329 AC1 AC2 AC3
Коэффициент истирания IP, EN 13329 >900 >1800 >2500
Сопротивление удару EN 13329 IC1 IC1 IC1

 

Сравнительная таблица классов ламината для общественных помещений

Сфера применения EN Общественные помещения:
небольшой офис, конференц-зал
Общественные помещения:
классные комнаты, офис, приемная, бутик
Общественные помещения:
магазин, спортзал, ресторан
Степень нагрузки Легкая Средняя Высокая
Класс ламината 31 32 33
Графическое обозначение EN 685 Ламинат класс 31 Ламинат класс 32 Ламинат класс 33
Стойкость к истиранию EN 13329 AC3 AC4 AC5
Коэффициент истирания IP, EN 13329 >2500 >4000 >6500
Сопротивление удару EN 13329 IC1 IC2 IC3

Что касается вопроса, какой ламинат купить, более тонкий или толстый? То здесь нужно учесть то, что от толщины панели зависит ее прочность и устойчивость к повреждениям и ударам. Ламинат большей толщины усиливает звукоизоляцию, что очень важно для домов с низким уровнем звукопоглощения.

Итак, можно с уверенностью сказать, что ламинат действительно заслужено, занимает важное место среди стройматериалов. Ведь, несмотря на то, что стоимость ламината намного меньше стоимости пола, изготовленного из натуральных материалов, он ничем им не уступает. Ламинат точно передает рисунок, цвет, структуру природных материалов, а также отличается высокой степенью сопротивляемости к износу и устойчивости к всевозможным бытовым воздействиям.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.