Как выбрать напольное покрытие

  • 27 октября 2019
  • 13:31
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как выбрать напольное покрытие

Выбор оптимального напольного покрытия часто становится настоящей проблемой: хочется учесть все нюансы, недостатки и достоинства каждого вида, чтобы потом не жалеть ни о чем. Выбор в строительных магазинах велик, как никогда: здесь можно приобрести все, причем на любой вкус и кошелек. Как определиться с покрытием для пола?

 Линолеум: старая добрая классика

Если сравнивать линолеум с другими покрытиями, то он явно выигрывает в цене, а варианты дизайна могут всерьез конкурировать с роскошным паркетом или кафельной плиткой. Технология укладки полотна тоже проста и незамысловата, так что работы может провести даже неопытный человек, что исключает необходимость доплачивать мастеру.

Линолеум с плотной основой более устойчив к появлению вмятин, например, от тяжелого шкафа. Определить показатель можно, сравнив вес образцов покрытия с примерно одинаковой толщиной. Также проверить плотность удастся, надавив пальцем на материал. Появилось углубление? Значит, мебель со временем оставит на линолеуме свои следы, которые потом ничем не замаскируешь.

Также стоит обратить внимание на сертификацию материала: он должен подходить для укладки в жилых помещениях и соответствовать нормам безопасности.

Ковролин: уют и комфорт

С его помощью комнату можно сделать теплой, уютной и шумоизолированной (ворс поглощает звуки). Ковролин легко укладывается практически на любую поверхность – неважно, бетон это, паркет или линолеум.

Ковролин может быть либо синтетическим, либо натуральным. Последний дороже, но он быстро приминается, истирается, легко впитывает влагу и долго сохнет. Синтетический материал более практичен и долговечен, к тому же выгоднее по цене. Чем больше в составе полипропилена, тем удобнее в эксплуатации ковролин: он не выгорает, вырабатывает минимум статического электричества, не деформируется и не линяет.

Тип ворса тоже различается. Петлевой ковролин износоустойчив, но не так приятен наощупь. Разрезной имеет лучшую фактуру, но прослужит меньше. Покрытие из ковролина не рекомендуется укладывать в доме, где живут астматики или аллергики, так как пыль быстро оседает на полу: его придется очень часто пылесосить.

Ламинат: красиво и безопасно

Ламинат по внешнему виду очень красив: он может имитировать дорогой паркет или древесный массив, иметь интересные цветовые решения. Кроме того, покрытие полностью безопасно и его можно установить даже в спальне или детской.

Минус ламината заключается в том, что его нужно укладывать на абсолютно ровный пол, а добиться этого самостоятельно и без опыта крайне сложно. Даже незначительные ошибки приведут к деформации материала. Более дорогое покрытие хорошо справляется с нагрузками в виде мебели и прослужит значительно дольше, так что экономить на нем не стоит.

Защита от влаги предусмотрена практически во всех видах ламината, но длительного воздействия воды он не выдержит.

Керамическая плитка

В последнее время напольная плитка стала пользоваться огромной любовью у покупателей: она очень красива, практична и имеет интересную фактуру. Уложить ее самостоятельно, а тем более подготовить под нее пол непрофессионал не сможет, поэтому приобретение такого покрытия потребует дополнительных затрат.

Керамическая плитка идеальна для кухни, ванной, коридора, но не для жилых комнат, ведь ее поверхность довольно холодная. Под нее при желании можно установить систему подогрева, но все же она будет не слишком уютно выглядеть в спальне, гостиной или детской.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.