Какой бывает линолеум. Виды линолеума

  • 27 октября 2019
  • 14:43
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Какой бывает линолеум. Виды линолеума

Виды линолеума. Линолеум классифицируется специалистами по нескольким критериям, среди которых основными являются его структура, материалы изготовления и сфера применения. По этим параметрам он подразделяется на гомогенный и гетерогенный; натуральный и искусственный; бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

Одними из наиболее распространенных напольных покрытий является линолеум, изобретенный и запатентованный еще в 1863 году англичанином Фредериком Уолтоном. С момента своего появления этот материал, конечно же, существенно изменился, его продолжают постоянно совершенствовать и сейчас. Насчитывается множество разновидностей линолеума, причем специалисты классифицируют его по нескольким признакам: исходные компоненты для изготовления, применение и структура.

Изначально это напольное покрытие изготавливалось из таких материалов, как льняное полотно, окисленное льняное масло, воск и хвойная смола. Сейчас для производства натурального линолеума используется джутовая ткань, окисленное льняное масло, хвойная смола, древесная мука и марганец. Этот материал очень гигиеничен, износостоек, водонепроницаем и антистатичен, однако стоит довольно дорого.

Гораздо дешевле обходится линолеум на основе поливинилхлорида. По большому счету, с классическим он не имеет ничего общего, поскольку изготавливается из синтетических полимеров с различными добавками. Именно он является сейчас лидером рынка и, следует заметить, по праву, поскольку не только достаточно дешево обходится, но еще и имеет очень неплохие эксплуатационные, эстетические и экологические характеристики.

По сфере применения линолеум принято делить на бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Первый из них предназначен для использования в качестве напольного покрытия в тех помещениях, где он не будет испытывать серьезных нагрузок. Именно бытовой линолеум чаще всего укладывается в квартирах, загородных домах и коттеджах.

Линолеум полукоммерческий отличается большей прочностью и износостойкостью, чем бытовой, и успешно используется как в жилых помещениях, так и в офисах. Одной из его отличительных особенностей является шершавая поверхность, имитирующая дерево или камень. Коммерческий линолеум обладает высокой устойчивостью к истиранию и поэтому применяется в помещениях, где нагрузка на полы особенно высока (большие офисы, торговые центры и даже некоторые промышленные производства).

Что касается структуры, то линолеум бывает гомогенным и гетерогенным. Первый представляет собой цельный материал, не имеющий основы. Он очень износостоек в том случае, если имеет достаточно большую толщину и чаще всего используется в качестве коммерческого. Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев и отличается разнообразием эстетических и технических характеристик.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.