Проволока для арматуры

  • admin
  • Комментариев нет
Проволока для арматуры
  • Изображение: Проволока для арматуры

Проволока вязальная — строительный металлический материал, имеет свои стандарты ( ГОСТ 3282-74), относится к сортовому прокату типа длинномерных. Сплав для такой проволоки — низкоуглеродистая сталь, все характеристики изделия регламентированы документом. Основное внимание уделяется таким механическим показателям как прочность, твердость и гибкость.

Согласно регламентированным стандартам, проволока для вязания выпускается нескольких видов. Характеристические показатели: вес, диаметр сечения, состав сплава. На стадии изготовления она делится:

  • на термически обработанную (О) и термически не обработанную;
  • поверхность без покрытия, с покрытием (оцинкованная)

Далее на стадии выпуска и по договоренности с потребителем стальная вязальная проволока подразделяется на две группы. Группа без покрытия с термической обработкой выпускается светлой и черной окраски, а группа с покрытием делится на два класса: оцинковка первого класса (1Ц) и второго класса (2Ц). Проволока с оцинковкой допускается под прокат из двух или трех металлов (биметаллическая, полиметаллическая). В состав входят элементы с хорошими механическими показателями: титан, алюминий, медь и цинк.

По остальным характеристикам изготовление группируется на:

  • повышенной точности работы (П);
  • нормальной точности;

Термически не обработанная продукция также характеризуется по дополнительному показателю — временное сопротивление разрыву (1 и 2 группы). Обычно любая вязальная проволока изготавливается круглого сечения, однако некоторые производители выпускают изделия с шестиугольным, квадратным, овальным и треугольным сечением.

Цена

Проволока вязальная — относительно не дорогой строительный материал, чья стоимость определяется типом изготовления и диаметром сечения. Стоит знать, что данный материал с оцинкованным покрытием выпускается диаметром от 0,20 — 6,00 мм, а без покрытия — 0,16 — 10,00 мм. Для определения финансовых затрат необходимо знать оптимальный расход материала, а так же учитывать расчетное количество проволоки. Например, для арматуры необходимо знать количество узлов, приблизительную длину проволоки на один узел(обычно от 0,3 до 0,5 м). Произведение количества связываний на один размер узла и есть расчетная длина.

Цена на такую проволоку также определяется производителем. Кстати, в этом случае импортная закупка не имеет никакого смысла, так как по характеристикам она не чуть не лучше отечественной. Это значит, что купить проволоку для вязки, изготовленную в России, ничуть не хуже чем приобрести импортную. Более выгодно конечно брать проволоку оптом, большими бобинами или связками. Таким образом, выбрав ближайшего поставщика и оптовую закупку, можно сэкономить 30-40 % средств, чем в противном случае. Естественно, лучше учесть непредвиденные ситуации и брать проволоку с запасом.

Области применения, вес проволоки для вязания

Применение стальной вязальной проволоки не ограничивается сферой строительства. Она используется при выращивании виноградников и хмеля, для связки дерева в деревоперерабатывающей промышленности. Оцинкованная стальная проволока обладает антикоррозионными свойствами, она стойкая к агрессивной среде. Из нее изготавливают линии связи, ручки для ведер и бидонов, используют для подвешивания кабелей. Вес 1 метра проволоки в зависимости от толщины 80 -200 кг.

Стальная вязальная проволока очень востребована в производстве сетки рабица, самые тонкие прутья (с наименьшим диаметром) служат хорошим материалом для изготовления искусственных елок, новогодним венков, мишуры и прочего.

Производство колючей проволоки в охранных целях также основывается на этом материале. На бытовом уровне стальная проволока различных диаметров применяется в рукоделии, из нее делают ограды участков, применяют как бельевую веревку. Наконец, она используется для увязки при транспортировке и часто выполняет роль крепежа.

Отдельным пунктом стоит рассмотреть производство мельчайших тканных сеток из вязальной проволоки. С ее помощью проходят первые этапы фильтрации жидкостей, сыпучих материалов, просушки и разделения, в быту и на производстве.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.