Использование песка в строительстве

  • admin
  • Комментариев нет
Использование песка в строительстве
  • Изображение: Использование песка в строительстве

Песок – это один из наиболее востребованных материалов в строительстве. Благодаря простоте его добычи и сравнительной дешевизне, его используют практически повсеместно. Песок применяют в качестве составного элемента при изготовлении цементного раствора, без него не обходится приготовление сухих смесей для наружной и внутренней отделки или облицовки зданий. Также песок нередко используется в качестве основания под укладку асфальтного покрытия. К слову, перечислять работы, которые не обходятся без использования песка, можно очень долго, поэтому мы предлагаем сосредоточиться на его основных характеристиках и требованиях к песочному составу. Не секрет, что от качества песка зачастую зависит качество строительных работ, поэтому на строительной площадке может использоваться сразу несколько видов строительных песков, каждый из которых предназначается для конкретного вида строительных задач.
На рынке строительных материалов обычно представлены следующие виды песка:

  • морской
  • речной
  • формовочный
  • карьерный
  • высушенный.

Чаще всего на строительной площадке используется карьерный песок. Это крупнозернистый стройматериал, использующийся в качестве подосновы, либо заполнителя при изготовлении отделочных и облицовочных смесей. Добыча карьерного песка гораздо дешевле, чем изготовление высушенных и формовочных смесей, поэтому его сфера применения шире, чем у остальных разновидностей песка. Оштукатуривание стен, укладка дорожного покрытия, монтаж стен, возведение кирпичной кладки – вот далеко не полный перечень работ, которые не обходятся без карьерного песка. Стоит отметить, что после просеивания, данный состав может применяться для изготовления силикатного кирпича, бетонных блоков, а также для отделки внутренних помещений.

Мелкозернистый речной или морской песок стоит дороже, чем карьерный, однако он гораздо более качественный, так как содержит существенно меньше примесей и глины, из-за чего может применяться в ходе сложных строительных работ, требующих от стройматериалов повышенного качества. Морской песок используется при изготовлении заполнителей для кладочных и монтажных растворов. Обратите внимание, что песок, добытый на дне водоемов, часто высушивается и поддается обработке в специальных формовочных печах. Такие песочные составы применяются в пескоструйных машинах в качестве абразивного сыпучего материала.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.