Малярные работы

  • admin
  • Комментариев нет
Малярные работы
  • Изображение: Малярные работы

К малярным и обойным работам относятся работы по нанесе­нию лакокрасочных покрытий на поверхности и по оклеиванию поверхностей обоями.

Наиболее часто применяются водные и масляные красящие составы.

К водным относятся клеевые, известковые, казеиновые и сили­катные составы.

Клеевыми составами окрашивают различные поверхности во внутренних сухих помещениях. Они хорошо держатся на оштука­туренных и деревянных поверхностях и приготавливаются на раст­ворах мездрового костного клея или крахмального клейстера с наполнителем (мел и сухие пигменты).

Известковыми составами окрашивают оштукатуренные, кир­пичные, бетонные и деревянные поверхности внутри и снаружи зда­ний. Для придания известковым составам большей прочности в них добавляют квасцы или поваренную соль.

Казеиновые составы применяют для окрашивания оштукату­ренных, кирпичных, бетонных и деревянных наружных и внутрен­них поверхностей. Они по сравнению с известковыми обладают большей прочностью и водостойкостью и широко применяются при окрашивании фасадов.

Силикатные составы широко используются при окраске ошту­катуренных, каменных, кирпичных и бетонных поверхностей фаса­дов. Они достаточно устойчивы к атмосферным воздействиям.

Силикатными составами можно окрашивать также деревянные поверхности внутри помещений.

Масляные составы лучше других удовлетворяют требованиям защиты конструкций от вредных атмосферных влияний, а также санитарно-гигиеническим и декоративным требованиям. Их приме­няют для окраски внутренних и наружных поверхностей по кир­пичу, штукатурке, дереву и металлу.

Вид окраски зависит от вида применяемых связующих веществ, пигментов и растворителей.

Лаком покрывают предварительно окрашенные поверхности. для создания блеска.

По качеству виды окраски подразделяются на простые, улуч­шенные и высококачественные. Простая окраска применяется для подсобных временных зданий, улучшенная — для отделки жилых, общественных и промышленных зданий, высококачествен­ная — для отделки зданий первого класса (театров, клубов, вок­залов и пр.).

Подготовка поверхности. Различные поверхности (деревянные, оштукатуренные, металлические) требуют различной подготовки под окраску. Они должны быть сухими и очищенными от раствора, грязи и т. п. Наличие влаги может вызвать не только изменение цвета окраски, но и отставание красящего слоя. Для выравнива­ния поверхностей, имеющих неровности до 2 мм, применяют шпатлевки. Трещины и другие дефекты заделываются подмазочными пастами. Пасты и шпатлевки разделяют на неводостой­кие (меднокупоросная, клеевая и пр.) и водостойкие (клее-масляные, масляные и т. д.). Пасты отличаются более прочным сцепле­нием с основаниями, чем шпатлевки, содержат больше клея и водо­стойких связующих. Неводостойкие пасты и шпатлевки применяют под окраску водными составами, водостойкие — под масляную окраску и окраску составами на полимерных связующих.

Выступы солей на поверхности штукатурки, ржавые пятна и другие дефекты устраняются очисткой и закраской этих мест бесцветными масляными и канифольными лаками (с добавкой сухих белил), в некоторых случаях удаляют дефектное покрытие и оштукатуривают такие места заново.

Излишняя шероховатость поверхности штукатурки устраняет­ся обработкой ее лещадью, т. е. кирпичной или бетонной плиткой, закладываемой в специальную металлическую обойму с рукоят­кой. Оконные переплеты, дверные полотна, наличники и другие столярные изделия зачищают шкурками, выпадающие сучки уда­ляют, смолистые вещества очищают, а трещины и выбоины заде­лывают подмазкой с последующей зачисткой пемзой перед нане­сением сплошной шпатлевки.

Поверхности труб, радиаторов, металлических балок очища­ются стальными щетками. Рационально применять для очистки поверхностей металлических конструкций вращающиеся металли­ческие щетки. В некоторых случаях очистка выполняется при помощи пескоструйного аппарата.

Грунтовка и окраска. После подготовки поверхности на нее наносят грунтовочный слои, образованный связующими вещест­вами, входящими в составы, предназначенные для окраски. В связующие вводят иногда небольшое количество пигмента или наполнителя. После просыхания грунтовочного слоя поверхности окрашивают. Для получения окрашенной поверхности без полос и пятен окраску производят за два, иногда за три раза, каждый предыдущий слой перед нанесением нового должен подсохнуть для предотвращения разрыва ранее выполненной пленки и образо­вания трещин.

Красящий слой обычно износится механизированным спосо­бом, но при небольших объемах работ выполняется и вручную. Окрасочные составы наносят с помощью краскораспылителей. Принцип действия краскопульта заключается в создании воздуш­ного давления на красочный состав. Под давлением состав по­ступает по резиновому шлангу через удочку в форсунку, где вследствие вращательного движения он равномерно распыляется по окрашиваемой поверхности. Краскопульт состоит из насоса, к нижней части которого прикреплен приемный шланг с сетчатым фильтром, а к верхней — напорный шланг с удочкой и фор­сункой. При небольших объемах работ окрасочный состав нано­сят кистями.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.