Стены из природного камня

  • admin
  • Комментариев нет
Стены из природного камня
  • Изображение: Стены из природного камня

В районах, где имеются пористые гор­ные породы с малой объемной массой, легко поддающиеся механи­ческой обработке, целесообразно применять эти породы в качестве стеновых материалов. К пористым породам относят известняк-раку­шечник, артикский туф и др.

Стены устраивают из камней правильной формы, полученных рас­пиловкой. Кладку ведут с правильной перевязкой швов и чередованием ложковых и тычковых рядов.

Стены из пористых природных камней обладают хорошими тепло­техническими свойствами, имеют красивый внешний вид и лицевой их поверхности можно придать различную архитектурную обработку.

Поэтому их обычно оштукатуривают только с внутренней стороны. При использовании слабых пород во избежание продуваемости стен и выветривания камней оштукатуривание производят и снаружи.

Цоколи выкладывают из тех же камней. Карнизы выполняют с на­пуском камня или индустриального типа (т. е. из сборных железо­бетонных элементов). Стены из плотных природных камней (песчаника, плотного известняка и др.) вследствие их большой теплопроводности предназначают главным образом для неотапливаемых зданий и воз­водят только в тех местах, где этот камень является местным строитель­ным материалом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.