Паркет ламинат: сделано с умом

  • 14 ноября 2018
  • 03:15
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Паркет ламинат: сделано с умом
  • Изображение: Паркет ламинат: сделано с умом

Если вы задумали в процессе ремонта перестелить полы и еще сомневаетесь, какое покрытие выбрать, ответ может быть один: ламинированный паркет. Частое использование этого материала в современном интерьере отнюдь не дань моде. Высокая популярность объясняется его качествами. Как эстетическими, так и практическими. Изобрели паркет ламинат в Швеции. А там, как известно, все делают с умом. Из Швеции в 80-е годы XX века ламинат пришел в Европу. А уже в 90-х годах – в Россию. Но уже сегодня на рынке напольных покрытий ламинат занимает более 10%.

Паркет ламинат – недорогая и прочная альтернатива классическому паркету из натурального дерева. При этом ламинат точно передает внешний вид и фактуру натуральных материалов – десятков пород дерева, гранита, мрамора, пробки. Встречается ламинат, имитирующий ковровое покрытие, имеющий различные рисунки и орнаменты. Такое разнообразие текстур и цвета позволяет подобрать ламинат для любого интерьера. А износостойкость и устойчивость к любым повреждениям делает его подходящим как для дома, так и для офисов.

Паркет ламинат – экологически чистый материал и подойдет даже тем людям, которые страдают от аллергии. В отличие от линолеума он не пахнет. Ламинат идеально сохраняет тепло, прост в уходе и очень прочен. Поэтому идеально подходит и для прихожей, и для кухни, и для детской комнаты. Ламинат очень просто укладывать. В отличие от натурального паркета ламинат не нуждается в цикловании и шлифовке, в покрытии лаком. На цвет и качество ламинатного покрытия не влияет солнечный свет и перепад температур. Навести чистоту предельно просто: достаточно пропылесосить пол, а замет протереть влажной тряпкой. Появившиеся пятна легко удаляются ацетоном, — без ущерба для покрытия.

Выбирая паркет ламинат, обратите внимание на его класс и маркировку. Если вы собираетесь стелить ламинат в спальне, подойдет истираемость 31 класса. Для детской комнаты, кухни, прихожей и зала лучше выбрать 32 класс. Этот же класс стоит выбрать в том случае, если в квартире есть домашние животные. Дополнительной защитой послужит тщательная герметизация стыков. 33 и 34 классы зачастую имеют пожизненную гарантию производителя при эксплуатации в домашних условиях. Например немецкий ламинат kronotex имеет 3 класса: 31, 32, 33, а так же качество, проверенное временем.

Не попадайтесь на уловку маркетологов, говорящих о водостойком ламинате. Качественный паркет ламинат всегда имеет обработку замковых соединений водоотталкивающим воском. Маркировка HPL также указывает на технологию производства с проклеиванием слоев и, следовательно, большей устойчивости ламината к влаге. Но даже такой ламинат недопустимо стелить в помещении с высоким уровнем влажности типа ванной комнаты. И уже тем более никакой ламинат не рассчитан на то, что его регулярно и надолго будут заливать водой.

Чтобы паркет ламинат служил вам долгие годы, при покупке руководствуйтесь качеством, а не низкой ценой. Поверьте, достоинства качественного ламината сторицей окупят ваши затраты.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.