Как правильно стыковать плинтуса и багеты

  • admin
  • Комментариев нет
Как правильно стыковать плинтуса и багеты
  • Изображение: Как правильно стыковать плинтуса и багеты

Плинтуса на полу, или багеты на потолке придают законченность нашему ремонту. Будь то паркет, ламинат, обои, или гипсокартон при переходе от пола к стене, от стены на потолок необходимо соответственно приклеить плинтус, или багеты. Сама процедура сложной не является, здесь самый трудный момент — это правильная и красивая стыковка углов. Главное не ошибиться, так как ошибка потребует дополнительного расхода материалов.

Как правило углы у нас имеют 90 градусов, соответственно с каждого края плинтуса необходимо отрезать кусочек под углом 45°. Можно отмерить с помощью транспортира, но это на самый крайний случай.
Для таких процедур существует прибор с уже готовыми зарезами под определенный угол — называется он стусло — это недорогой прибор для выпиливания под разными углами, как правило 45°, 90°.

А если такой возможности нет, а руки растут правильно, тогда с помощью того же транспортира можно сделать стусло своими руками:

А если проблем с финансами нет покупаем поворотное стусло — прекрасный инструмент, на котором можно отрезать материал под любым углом. Будет стоить в раз 10-15 дороже обычного. Поэтому, если не занимаетесь ремонтом профессионально, то и покупать его для использования раз в лет не стоит. Хотя его можно использовать и в других областях — в хозяйстве пригодится.

Теперь собственно перейдем к самому вырезанию углов для стыковки плинтусов для пола.

Здесь есть один секрет — если стены у Вас ровные можно выбирать плинтуса помощнее, если нет, берем их поменьше, он более податлив, лучше пристанет к стене, и красивее выглядеть.

Рассмотрим стыковку плинтуса внешнего угла пола:

Обратите внимание, что плинтус прикладываем к внешней стороне стусла, как примерили к своему углу,так и отрезаем. Лучше резать ножовкой по металлу, с маленькими зубчиками.

Также вырезаются углы плинтуса для внутреннего угла пола.

Как стыковать потолочные плинтуса, которые часто называют багеты.

Здесь, необходимо знать, что стусло подходит только в случае, когда стены ровные и нет перепада высоты. Иначе придется действовать более примитивным альтернативным способом на глаз: обычным канцелярским ножом, а мелкие неровности (щели) замазывать клеем.

Для нарезки потолочных плинтусов картина будет немного иная. Если напольный плинтус должен распиливаться на внешней стороне стусла, то потолочный плинтус распиливается на ближней к нам стороне стусла.

Здесь нужно постараться сделать все с минимальными отклонениями. А если все таки небольшие щели будут, огорчаться не стоит, главное подобрать клей (жидкие гвозди) скажем под цвет Вашего плинтуса (чаще всего белый) и когда будете клеить к потолку, аккуратно пальчиком эту щель замазать. Никто, да и Вы сами после высыхания ничего не заметите. Наклейка багета своими руками как видите не является высоко квалифицированной работой, и при желании состыковать и поклеить может каждый желающий, сэкономив некоторые финансы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.