Советы и рекомендации при укладке паркетной доски

  • 21 февраля 2019
  • 13:13
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Советы и рекомендации при укладке паркетной доски
  • Изображение: Советы и рекомендации при укладке паркетной доски

Несомненно, профессиональная сборка паркетной доски избавит не только от возможных ошибок и проблем, но и гарантирует правильный и качественный монтаж. Тем не менее, если вы решили делать это самостоятельно, следует учесть некоторые нюансы, которые облегчат эту задачу, позволят сэкономить деньги и сделать качественный и готовый пол, который прослужит много лет.

Основные требования при монтаже паркетной доски

Любая поверхность, на которую будет укладываться паркетный материал должна быть сухой, чистой, очищенной от мусора, пыли и грязи. Если существуют трещины в бетонном полу, то их необходимо заделать шпаклевочным средством и зачистить. При «плавающем» способе укладки и на балки и лаги допускаются неровности до 2-3 мм, которые скроются под досками и при этом не будут заметны. При больших дефектах желательно от них избавиться, иначе готовый пол не будет ровным и гладким, что может привести к скрипам и деформации доски.

Стоит учесть влажность помещения, в котором не должен быть очень сухой воздух и слишком влажный. Дополнительную информацию и рекомендации вы всегда сможете узнать в нашей компании и проконсультироваться у опытных и профессиональных специалистов, которые помогут вам сделать выбор и расскажут, как купить паркетную доску, условия доставки и оплаты.

Укладка паркетной доски

Для выравнивания поверхности основания специалисты советуют использовать промежуточный настил под паркетную доску. Самым оптимальным вариантом, подходящим для этой работы на сегодня, является пробковая подложка. В отличие от большинства других материалов она не только служит устойчивым и прочным настилом для паркетной доски, выравнивает поверхность при существующих неровностях, но и обеспечивает хорошую звуко- и влагоизоляцию, сохраняет тепло, а также предотвращает эффекты скрипа или хлопанья при хождении по паркетному полу. К тому же натуральный, экологичный и растительный материал пробковой древесины абсолютно безопасен для здоровья человека. Пробковый настил защищает и предотвращает пол от возможных температурных деформаций, поэтому не стоит экономить во избежание дальнейших дефектов.

Для дополнительной изоляции пола от возникновения конденсата и влаги используется гидроизоляционная пленка. Паркетные доски можно укладывать вдоль, поперек помещения и по диагонали, кроме укладки на балки. Однако стоит учесть, что диагональный монтаж дает больший процент отходов, что увеличивает расход материала. Паркетные доски имеют очень удобную замковую систему в виде шип-паз, которые очень легко собираются. В случае ремонта и переезда они также быстро демонтируются. Для большей надежности можно проклеить кромки пазов либо односторонним способом, т.е. поверх края, либо двухсторонним – по верхнему и нижнему краю пазов.

Проклеивание паркетных досок необходимо в местах с повышенным износом, например, в общественных учреждениях, в жилом помещении можно обойтись без этой процедуры. Важно также при укладке оставлять небольшие зазоры между паркетным настилом и стеной и полом, потому как существует вероятность расширения пола при различных перепадах температуры и во избежание деформации. Не стоит переживать, что они будут заметны и испортят впечатление от внешнего вида. Такие зазоры прикрываются плинтусом и порожками.

Укладка паркетной доски не составляет особых проблем и сложностей, но требует максимум аккуратности и соблюдение основных правил.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.