Как построить недорогой фундамент

  • admin
  • Комментариев нет
Как построить недорогой фундамент
  • Изображение: Как построить недорогой фундамент

Для тех, кто решил самостоятельно строить дом, вопрос экономии всегда очень важен. Соответственно, все стараются как можно больше сократить расходы на стройку. По статистике, фундамент любого дома стоит примерно треть от стоимости всего здания. Понятно, что именно на фундаменте и хочется сэкономить. Стремление возвести самый дешевый фундамент вполне оправдано, но при этом необходимо понимать, что нельзя упускать и такой вопрос, как его надежность.

Определяем тип фундамента

Сначала лучше всего решить, какой именно тип фундамента подойдет больше всего для вашего дома. По утверждению специалистов, ленточный фундамент будет стоить значительно дешевле, чем монолитный. А вот столбчатый фундамент считается самым недорогим относительно всех других типов. Однако если вы планируете строить большой дом за городом, да еще и на грунте с повышенным уровнем вод, то применение ленточного фундамента с нарушением правил может спровоцировать разрушение здания по истечении некоторого времени.

Итак, следует знать:

  • ленточный фундамент чаще всего используется при возведении домов достаточно больших размеров и тяжелыми стенами в местности, где уровень грунтовых вод невысок:
  • столбчатый фундамент применяется при строительстве каркасных домов тогда, когда слишком глубок грунт основания и использование ленточного фундамента нецелесообразно;
  • фундаментная плита используется только при разнородном грунте на участке.

Климатические условия

Важным фактором при выборе фундамента являются климатические условия местности, где вы думаете возводить дом. Ведь для каждого региона уровень промерзания почвы неодинаков. А это оказывает значительное влияние на состояние конструкции всего дома и фундамента в частности. Для сурового климата необходим глубокий фундамент, иначе вы поставите под угрозу все здание. Например, в Москве и по области глубина промерзания грунта достигает 140 см. В Новосибирске она увеличивается до 220 см. А вот в Краснодаре почва промерзает не более чем на 80 см.

Какими должны быть столбы для столбчатого фундамента

Часто можно наблюдать, что с целью экономии средств владельцы домов для столбчатого фундамента используют не асбестовые трубы, а деревянные бруски. Если говорить откровенно, то дерево не уступает в прочности асбестоцементу, однако определенные различия проявляются в процессе их эксплуатации. Ни для кого не секрет, что дерево подвержено образованию грибков и плесени. Кроме того, под воздействием внешних факторов окружающей среды оно начинает гнить. В результате столбчатый фундамент начнет разрушаться, что неминуемо негативно скажется на конструкции дома.

Чтобы избежать столь плачевных последствий, деревянные бруски для столбов можно слегка обжечь на небольшом огне, в особенности те их части, которые будут располагаться непосредственно в грунте. Обугленные части обворачиваются толем, который приклеивается к ним с помощью горячего битума. Деревянные столбы должны иметь диаметр 0,4 метра. Раньше для крестовин использовались такие породы деревьев как кедр или лиственница. Чаще всего это можно наблюдать в домах, возведенных на болотистых грунтах. Таким образом, вы сэкономите на возведении фундамента без ущерба его качественным характеристикам.

Когда нужно возводить фундамент

Одним из важнейших правил возведения фундамента дома является выбор времени года для строительства. Специалисты считают, что лучшее время – теплый период. Конечно, лето будет идеальным вариантом, однако можно возводить фундамент и в конце весны. Если же вам непременно нужно строить дом в зимнее время, то придется позаботиться об утеплении фундамента. Если вы выбрали ленточный фундамент, то его следует утеплять во время схватывания. В качестве утеплителя используется солома, опилки или стекловата.

Альтернативные материалы для фундамента

Если вы решили воспользоваться современными технологиями и не заниматься утеплением фундамента, то есть несколько альтернативных видов материалов, одним их которых являются бетонные плиты или блоки.

Такой тип фундамента даст возможность сэкономить время его возведения. Это отчасти объясняется тем, что в данном случае не нужно выполнять предварительные грунтовые работы. Кроме того, нет необходимости расходоваться на дополнительные материалы. Главное, приобрести плиты из бетона, перевезти на строительную площадку и уложить на подготовленное место.

Как укладывать блоки

Бетонные блоки необходимо укладывать по периметру здания и под внутренними несущими стенами прямо на грунт. Преимущества такого фундамента в следующем:

  • отсутствие просадки грунта;
  • не боится оттаивания;
  • не реагирует на пучение грунта.

Плиты и блоки закладываются на глубину в зависимости от уровня промерзания грунта и расположения грунтовых вод в данной местности. Если на вашем участке песчаный грунт, то минимальная глубина закладки должна быть равна 0,5 м. Если почва глинистая, то блоки кладутся на глубину 0,7 м. Однако следует помнить, что если в зимний период грунтовые воды поднимаются на 2 метра относительно уровня промерзания, то закладывать фундамент необходимо с учетом этих факторов. Данный тип фундамента признан наиболее экономичным. Но подходит он больше для садовых домиков или небольших загородных домов типовых проектов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.