Облицовка стен плиткой

  • admin
  • Комментариев нет
Облицовка стен плиткой
  • Изображение: Облицовка стен плиткой

Самым распространенным и актуальным способом отделки стен (перегородок) в ванных комнатах, туалетах, на кухне всегда была и, наверняка, долго ещё останется практичная керамическая плитка. Такое покрытие для стен является удобным и универсальным, ведь керамическая плитка нуждается в минимальном уходе, отличается надежностью и прочностью.

Не обязательно быть специалистом, чтоб выполнить укладку или замену керамической плитки, достаточно наличие определенного мастерства, желания, фантазии и терпения. Перед тем как браться за облицовку стен плиткой, рассмотрим несколько важных подготовительных этапов.

Подготовительный этап  для укладки керамической плитки

Отделку какой-либо поверхности следует начинать с ее подготовки. Поверхность, на которую планируется укладка плитки, непременно должна быть чистой, ровной и сухой. И тогда керамическую плитку, как неприхотливый отделочный материал, можно укладывать на штукатурку, гипсокартон и даже на крепкую старую кафельную плитку. Не рекомендуется накладывать плитку на обои, их желательно содрать со стен.

Если демонтаж старой плитки не планируете совершать, то обязательно обработайте ее поверхность шлифовальной шкуркой для лучшего сцепления. Удалите все выступы, заполните все впадины штукатурными либо шпаклевочными смесями для достижения идеально ровной поверхности. А проверить ровность подготовленной поверхности можно с помощью линейки.

Следует провести разметку поверхности, на которую будет размещаться керамическая плитка, чтобы придерживаться строгой симметрии. Для разметки поверхности перед облицовкой перегородок (стен) плиткой рекомендуется пользоваться мерной линейкой, которую можно самостоятельно изготовить из деревянной рейки. Далее измерьте ширину и высоту стены. Разложите на полу ряд плиток с разделителями, а потом сделайте отметки положения всех плиток и зазоров на выровненной рейке.

Подготовив линейку, можно нанести разметку на стену, для чего посредством уровня и отвеса требуется установить вверху и внизу на временный непрочный раствор плитки — «маячки». Они послужат ориентиром для дальнейшей укладки керамической плитки по горизонтали и вертикали. После этого закрепите не стене вертикальные и горизонтальные деревянные рейки, которые выставляются по уровню и отвесу. На них прикрепятся шнуры-причалки, что поможет облегчить укладку рядов плитки.

Узоры укладки керамической плитки могут быть различными.

Облицовка стен керамической плиткой

Для крепления плитки можно использовать специальный клей или цементные смеси. Цемент лучше использовать, если и стена отделана цементом. Но начинающему мастеру все-таки лучше начинать с качественного клея. Нужно помнить, что прочность сцепления не зависит от толщины слоя скрепляющего раствора, его должно быть не больше 15 мм. В процессе работы не забывайте пользоваться уровнем для проверки ровности укладки плитки. Ведь ранее обнаруженные неточности гораздо быстрее и проще исправить.

Начинать укладку первого ряда керамической плитки следует с середины, двигаясь в противоположные стороны от центра. С помощью крестообразных разделителей, установленных между плитками, выдерживайте одинаковое расстояние зазора.

Осторожно прижмите плитку к стене, несильно постучите для того, дабы раствор равномерно распределился между стеной и плиткой, а после этого удалите избыток раствора. В противном случае остается риск того, что в скором времени плитка может просто отсоединиться от поверхности стены.

Бывает, что в конце стен или возле пола не получается уложить ряд целыми плитками, тогда приходится отрезать плитку нужного размера. Для этого отметьте на ней необходимую величину, прочертите линию разреза специальным резаком (для небольших объемов можно попробовать обойтись стеклорезом), после чего сильным, но аккуратным движением разломите плитку.

Также для резки плитки можно применять болгарку с алмазным кругом. Резать нужно в два захода. Вначале делаем канавку с лицевой стороны (это позволяет избежать сколов), второй — разрез на всю глубину, старайтесь не касаться кругом чистовой грани нужного куска плитки. Попытка резать за один проход обычно приводит к растрескиванию плитки.

Если на момент укладки  еще не установлены выключатели и розетки, но уже известны места, в которых они будут установлены, лучше оставить в этом месте пустое место для целой плитки или даже нескольких, так как в дальнейшем место размещения проводки может измениться.

Когда работа по облицовке стен плиткой завершена, оставьте новую отделку приблизительно на сутки. После чего можно приступать к затирке межплиточных швов.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.