Шпаклевка: виды, применение, расход

  • admin
  • Комментариев нет
Шпаклевка: виды, применение, расход
  • Изображение: Шпаклевка: виды, применение, расход

Шпаклевкой в строительной отрасли называют пастообразные составы, применяемые для выравнивания рабочих поверхностей с последующей шлифовкой перед нанесением на них лакокрасочных материалов или покрытием их иными отделочными материалами.

Своё название шпаклевка получила от названия инструмента, которым она наносится на предназначенную для отделки поверхность, — шпателя (что в переводе с немецкого означает «лопатка»).

В настоящее время промышленность выпускает шпаклевки самого различного состава и назначения.

1. Состав шпаклевки

Современные шпаклевки обязательно содержат какое-либо плёнкообразующее вещество, наполнитель (к примеру, тальк, просеянный гипс, мел или барит) и пигменты (охра, цинковые белила и так далее). При этом содержание плёнкообразующего вещества превышает содержание наполнителя и пигмента в пять-десять раз.

2. Виды шпаклевки

2.1. Шпаклевка клеевая

Содержит в своём составе 10-процентный раствор клея, мел и олифу. Благодаря олифе данный вид шпаклевки отличается высокой прочностью и легко наносится на подготовленную поверхность.

2.2. Масляно-клеевая шпаклевка

Содержит олифу, акрилаты, пластификаторы, очищенную воду и различные добавки. Используется для выравнивания дефектов оштукатуренных стен и потолков, сделанных из дерева или бетона и предназначенных для покраски или оклеивания обоями. Масляно-клеевая шпаклевка предназначена исключительно для внутренних работ.

2.3. Шпаклевка латексная

Как правило, содержит в своём составе акрилат, пластификаторы, кальцитовый наполнитель, очищенную и добавки. Применяется также для внутренней отделки помещений.

2.4. Шпакрил

Универсальная быстросохнущая шпаклёвка для заделки плинтусов, заполнения неровностей и выравнивания предварительно оштукатуренных поверхностей. Может использоваться для приклеивания керамической плитки к поверхностям в сухих помещениях. Шпакрил разведённый водой до 20-процентной концентрации подходит для побелки потолков и стен кистью.

2.5. Шпаклевка акриловая

Универсальная, экологически безопасная шпаклевка, которая производится из химического сырья по самым современным технологиям. Имея мелкозернистую структуру, не даёт усадку и прекрасно шлифуется наждачной шкуркой. Наносится тонким или толстым слоем на оштукатуренные деревянные, бетонные и гипсокартонные поверхности при внутренней отделке помещений. Может также использоваться для восстановления повреждённой штукатурки.

2.6. Шпаклевка акриловая фасадная

Как это ясно из названия, может использоваться при наружной отделке оштукатуренных поверхностей из дерева и бетона. Будучи устойчивой к воздействию влаги и перепадам температур, обладает превосходными заполняющими и выравнивающими свойствами. Характеризуется повышенной пластичностью, прочностью и устойчивостью к истиранию. Не имеет запаха, является экологически чистым отделочным материалом.

2.7. Масляная шпаклевка

Имея в своём составе мел, натуральную олифу и сиккативы, крайне медленно сохнет, однако после высыхания имеет очень высокую прочность. Кроме того, обладает повышенной адгезией. Применяется для подготовки к покраске эмалями, масляными и водно-дисперсионными красками деревянных оконных переплётов, подоконников, наружных дверей, полов и других поверхностей, которые подвергаются воздействию влаги.

2.8. Шпаклевка на основе ПВА

В основном используется для выравнивания оштукатуренных асбоцементных, бетонных и гипсокартонных поверхностей. Может также применяться для заделывания щелей, трещин и стыков в процессе предварительных работ перед покраской или наклеивание обоев. Как правило, содержит асептические добавки, препятствующие появлению грибков и плесени. Имея оптимальную вязкость, наносится без труда, а после высыхания легко шлифуется.

2.9. Шпаклевка масляно-клеевая люкс

Применяется для выравнивания предназначенных для покраски или отделки обоями потолков и стен. Кроме того, подходит для финишной отделки поверхностей из гипсоволокна и гипсокартона.

3. Особенности применения

Как правило, шпаклевки не способны обеспечить надёжность сцепления подложки с кроющими слоями покрытия, поэтому их обычно наносят поверх грунтовки. При нанесении густой шпаклевки используют пластиковый, резиновый или металлический шпатель. Шпаклевки, разбавленные растворителем, наносят способом пневматического распыления. Когда шпаклевка используется для заделки стыков (сварных и заклёпочных швов) или для заполнения неровностей, то её наносят несколькими слоями, при этом общая толщина должна соответствовать толщине, рекомендуемой производителем. Последний слой высохшей шпаклевки шлифуется абразивной шкуркой или предназначенными для этого инструментами.

4. Расход шпаклевки

Во многом расход материала зависит от типа самой шпаклевки, вида и степени подготовки предназначенной для отделки поверхности, толщины наносимого слоя и способа нанесения. Средний расход шпаклевки на единицу площади, как правило, указывается производителем на упаковке.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.